Шаг в будущее. Почему челябинские студенты массово изучают восточную культуру и китайский язык?

20 апреля 2017 - 12:48

Освоить несколько тысяч иероглифов. Челябинские студенты массово изучают восточную культуру. Почему китайский язык становится таким популярным? И что думают на этот счет абитуриенты из Азии?

Осваивать язык поднебесной Арслан начал всего два года назад. За это время студент уже научился разбираться в тысячи иероглифах и многочисленных интонациях. Причем изучать китайский парень стал из-за больших перспектив.

Арслан Хаерзаманов, студент 2 курса факультета Евразии и востока: в свете, например, развивающегося российско-китайского сотрудничества, которое, в принципе, у нас идет, китайский язык очень даже может пригодиться, например, в работе, как дипломатических миссий, которые по профилю нашего факультета. Так и в работе каких-то торговых представительств, но и просто в общении.

Преподаватели студентов поддерживают, за последние пятнадцать лет китайский язык стал очень популярным. Сложные и непривычные диалекты открывают для челябинцев новые возможности, особенно в преддверии международных саммитов ШОС и БРИКС.

Надежда Иванченко, преподаватель китайского языка: большое количество инвестиций, китайских предприятий в России открывается. Много фирм, компаний открывают свое представительство в Китае. Поэтому нужны специалисты, которые будут владеть китайским языком. Которые будут обеспечивать коммуникацию между двумя государствами.

Но сами носители языка к перспективам на родине относятся сомнительно. Считают, что в продвинутом муравейнике найти высокооплачиваемую работу достаточно трудно. Поэтому студенты из Азии массово переезжают в Россию. Один из популярных городов для обучения — Челябинск. Ду Лиуань, например, учит русский 12 лет. Девушка уже освоила падежи, склонения и спряжения.

Ду Лиюань студентка из Китая: в русском языке грамматику я хорошо знаю. А мне трудно — интонация. Я говорю с акцентом и стараюсь его преодолеть.

В этом году группа магистров из Китая уже заканчивает свое обучение. Многие из них вернутся на родину, чтобы стать дипломатами, синхронными переводчиками и продвигать родной язык в мире. Некоторые эксперты и вовсе уверены, китайский скоро заменит английский и станет первым международным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость