Опасный пешеходный переход. Жители Тополиной аллеи требуют установить светофор на оживленном перекрестке

26 апреля 2017 - 07:20

Жители микрорайона Тополиная Аллея требуют установить светофор. На опасном перекрестке ДТП происходят с пугающей регулярностью. Автомобили не замечают дорожный знак и сбивают пешеходов. А рядом с пересечением находятся школа и детский сад. Почему на оживленном перекрестке до сих пор не установили регулировщик?

Имеют право ходить, но не имеют возможности. Этот пешеходный переход жители Тополиной аллеи уже давно окрестили невидимкой. Водители попросту не обращают на дорожный знак внимания. И стараются разъехаться на оживленном перекрестке.

«Я часто гуляю с коляской. Невозможно переходить. Сначала приходится ждать, чтобы уступили дорогу».

«Здесь скоро поликлинику достроят. Страшно с детьми ходить».

А еще тревожней отпускать одних из дома. Недалеко от перекрестка находится школа. И это единственный путь до нее. А не так давно рядом построили супермаркет. Только теперь пешеходам за продуктами не попасть. Покупки делают исключительно автомобилисты.

«ДТП на этом перекрестке случаются с завидной регулярностью. Буквально на днях здесь снова сбили ребенка. А до этого сбили мужчину».

Пять лет жители просят построить в микрорайоне светофор. И одно время даже собирали деньги на его покупку. Не смогли, слишком дорого. К слову, один светофорный комплекс стоит около двух миллионов рублей. Полгода назад жители все-таки заметили регулировщик на улице. Только совсем на другом перекрестке.

Мария Прокопьева, жительница микрорайона: «Для непонятно каких целей светофор был установлен на Академика Сахарова – Университетской набережной. Там он совсем не нужен. Нет ни школ, ни детских садов».

Впрочем, в управлении дорожного хозяйства успокаивают. Светофор установили не просто для красоты. В ближайшее время его планируют подключить. И к нему достроить еще один уже на необходимом месте.

Денис Медведев, заместитель начальника дорожного отдела Управления дорожного хозяйства администрации города: «Был построен в первую очередь потому, что улица Университетская набережная более подготовлена, во-вторых, он предусмотрен проектом».

Дорожники обещают, что очередь до злополучного перекрестка дойдет уже этим летом. Правда, из-за незаконченных работ по улице Братьев Кашириных, впоследствии его все равно придется сносить и перестраивать. В будущем чиновники планируют разводить пешеходные и транспортные потоки. И строить мосты над проезжей частью. Первые безопасные конструкции должны появиться на автодороге Меридиан, если в столице одобрят проекты многоуровневых переходов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость