Городской пруд в Кыштыме покрылся мазутом. Кто загрязняет водоем?

3 мая 2017 - 14:03

Вслед за жителями Кунашака мор рыбы перепугал кыштымцев. В местном пруду лещи и караси всплыли кверху брюхом, перепачканные в мазуте. Рыбаки не исключают, что живность отравилась нефтепродуктами. Откуда утечка и как ее ликвидируют?

«Черные пятна, голубая гладь и, как говорят местные, запах свежих нефтепродуктов. В далеко не райское место кыштымский пруд превратился неделю назад, когда сошел лед. Разлился мазут и на поверхность всплыла мертвая рыба».

В числе первых следы экологической катастрофы заметил Дмитрий. Вместе с сыном житель Кыштыма пришел порыбачить. Однако на берегу стало ясно: ловить нечего. Много мертвой рыбы, с одного из местных заводов приплыли нефтепродукты.

Дмитрий Дудин: «Здесь мазутное хозяйство, где бочка большая. Видно, что какие-то плавают бочки, а мазутосборника, такого, как раньше, нет».

История предприятия, которому принадлежат бочки, насчитывает две с половиной сотни лет. Утечки в последние годы случаются регулярно, с приходом тепла. По словам рыбаков, этот год по количеству мазута бьет рекорды.

Дмитрий Дудин: «Здесь настолько много его, что рыба все равно мазутом питается, она мошку сверху ловит, а мошка вся на поверхности вместе с мазутом».

Сгубил рыбу мазут или слишком толстый лед, сейчас неясно. Главное, чтобы нефтепродукты не утекли в другие водоемы. Начиная с майских праздников, рабочие предприятия чистят поверхность. Их начальство уверяет: мазутом на производстве не пользуются с военных времен, но, как избежать ежегодных ЧП, до сих пор не придумали.

Тимофей Воробьев, главный инженер Кыштымского машиностроительного объединения: «Та почва, которая пропиталась мазутом, она есть и остается. И при наступлении теплых температур мазут, конечно, выделяется. Сейчас поставят боновые заграждения вдоль прошлого мазутного хозяйства, и в этих боннах будут собирать мазут с мазутной крошкой».

Ситуацией в Кыштыме уже заинтересовался в Рыбнадзоре. Специалисты ведомства в ближайшее время приедут в город с проверкой. Предприятию, которому принадлежит мазутное хозяйство, грозят штрафы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость