Борис Дубровский решил лично избавить челябинцев от смога. Каким образом?

12 мая 2017 - 11:52

У челябинских предприятий появятся собственные парки. Губернатор планирует озеленить территории вокруг заводов и фабрик. Такая мера — по мнению главы региона — поможет улучшить экологию и избавиться от смога. Что по этому поводу думают южноуральцы?

Как правильно сажать деревья или цветы этих школьников учат на специальных курсах. В программе начинающих лесников — садоводство и устройство почвы. 16-летняя Ангелина восстанавливает бор уже второй год. И после посадки регулярно навещает молодые сосны.

«Мы его вот так прикапываем, потом утаптываем, чтобы в теплую погоду не засохло».

Засаживают не просто так, а после пожара. Семь лет назад здесь выгорело 15 гектаров вековых деревьев. Хвойные полыхают лучше всех – говорят лесники. А вот растут очень медленно – на протяжении ста лет.

Виктор Блинов, начальник Главного управления лесами Челябинской области: «Мы засаживаем эту территорию саженцами 2-летнего возраста. На 1 гектар надо посадить 6 тысяч саженцев».

Поддержать бор приехал и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его словам, сажать деревья просто и легко. Сложно вырастить. Приживаются сосны на территории леса плохо – всего на 60 процентов. Почва каменистая, даже меч Колосова не может пронзить.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Удивительно, что такой бор есть в Челябинске. И все технические вещи должны быть без вреда для природы».

Пока Борис Александрович высаживает сосны, южноуральские предприятия выбрасывают в атмосферу десятки тонн загрязняющих веществ. Буквально на днях в регионе снова были зафиксированы неблагополучные метеоусловия. Ежедневно экологам приходят сотни звонков от недовольных жителей. Люди жалуются на едкий запах.

«Думаете, насаждения могут спасти экологию в Челябинске?»

А вот губернатор Челябинской области считает, что еще как могут. Особенно, если делать насаждения вокруг предприятия кольцом. По примеру Индии. На Востоке таим образом борются с выбросами.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы сейчас думаем о том же».

Навряд ли зеленые насаждения спасут экологию задымленного Челябинска. Но, во всяком случае, уменьшат его влияние на здоровье горожан. Поэтому десятки школьников и студентов, лесники и пожарные присоединились к всероссийской акции. День посадки леса в этом году отмечается 13 мая.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость