Ошибка чиновников или захват территории. Бизнесмен пытается отсудить у администрации Челябинска 27 гектаров земли

12 мая 2017 - 12:07

Рейдерский захват территории или несовершенство законодательства. Бывший вице-губернатор пытается отсудить у администрации города 27 гектаров земли. Причем на этих участках челябинцы уже построили коттеджи.

Этот небольшой домик площадью всего 10 квадратных метров по планам бизнесменов — первая часть молодежного спортивного лагеря. Бывший высокопоставленный чиновник планирует вокруг такой подсобки возвести крупный социальный объект. По документам от юристов, это капитальное строение.

Владимир Пермяков, житель города Челябинска: «В пункте о капитальности там написано, что оценка объекта там проводилась со слов заказчика, что никто эти объекты не видел. Поэтому никто не захотел на себя брать ответственность».

Юристы бизнесмена утверждают, такие три строения необходимо признать недвижимой собственностью. А значит и 27 гектаров землю — а это три микрорайона — передать ему в собственность. Аналогичных судебных исков было несколько.

«В 2013-м и 2014-м годах по сути по таким же требованиям выносились уже судебные акты, например, Челябинского областного суда апелляционное определение, которое как раз отказывало».

Дело в том, что на земле, где хотят построить детский лагерь, сейчас живут люди. Челябинцы купили эти участки у администрации города и построили несколько коттеджей. В результате бизнесмен подал иск в суд центрального района на владельцев домов и чиновников.

«В отношении ООО «Молодежный спортивный лагерь «Движение» уже было рассмотрено дело в суде первой инстанции, вынесено по нему решение, оно вступило в законную силу».

Сегодня юристы администрации и жители города просили отменить такое решение суда. Также они заявили, необходимо провести ряд экспертиз. Но предложения челябинцев не поддержали.

«Определение Центрального районного суда г. Челябинска от 30 марта 2017-го года оставить без изменения, частную жалобу Комитета по управлению имущества и земельных отношений администрации города Челябинска без удовлетворения».

Чиновники и адвокаты утверждают — в решении суда якобы множество противоречий и нарушений. Юристы администрации города подали ответный иск на бизнесмена в арбитражный суд.

Анна Сысоева, начальник правового управления КУИЗО администрации г. Челябинска: «Как юрист я даже оценку не могу дать прошедшему сегодня судебному заседанию, потому что суд не совершал правосудие, а творил абсолютный беспредел».

Челябинцы в свою очередь тоже уже начали готовить новые жалобы и иски в суд.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Чиновники утверждают, эти земельные участки жители Челябинска выкупили у городской администрации согласно закону. Здесь уже возвели несколько коттеджей, в них постоянно живут люди и стройку останавливать не собираются. Чтобы добиться правды, челябинцы готовы обратиться даже в Верховный суд».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость