Повестка в роддом или новый оброк? Как южноуральцы восприняли новую инициативу — налог на малодетность

12 мая 2017 - 13:49

Нет ребенка — плати. В России может появиться налог на малодетность. Такую инициативу специалисты института демографии направили в адрес президента. Налоги с малодетных семей, по задумке авторов законопроекта, пойдут на поддержку многодетных. Как южноуральцы восприняли инициативу?

Утро Татьяны Мясоедовой начинается в 5 часов. Мама готовит завтрак на восьмерых, а затем оправляет детей в садик, школу и институт домочадцев. При этом работает только отец. Мужчина трудится на трех работах, но достаток семьи все равно не превышает 50 тысяч в месяц.

Татьяна Мясоедова, многодетная мать: «Наш папа, который поднял шестерых, и папа, который вырастил одного ребенка – они одновременно пойдут на пенсию, и будут получать одинаково. Вы считаете, это правильно? Я считаю, как-то не очень. Ведь вырастить ребенка – это сколько сил, терпения, всего-всего-всего-всего».

Поддерживать многодетные семьи за счет тех, кто имеет одного ребенка или не имеет их вовсе, предложили специалисты института демографии. Сейчас в России только 6% многодетных семей. Причем каждый год количество новорожденных малышей стабильно снижается. Специалисты говорят о новом демографическом кризисе. В качестве стимула к продолжению рода решили использовать налоги.

Юрий Крупнов, директор Института демографии, миграции и регионального развития: «Малодетная семья с одним ребенком, либо бездетная семья считаются государством как те, кто могли бы постараться и войти в состояние 2-хдетной семьи. Для бездетных — это пол процента дохода гражданина, для малодетной семьи – четверть процента дохода».

Обложить налогом предлагают людей в возрасте от 25 лет до самой пенсии. Семейный человек или нет – значения не имеет, платить будут все. У Дементьевых только один ребенок, и заводить второго пока не планируют. Выстраивать семейное счастье оказалось не дешево. Кредит на машину, съемная квартира, а в перспективе еще и ипотека .

Алена Дементьева, жительница г. Челябинска: «Каждый сезон мы покупаем одежду, обувь ребенку, куртку. Как бы достаточно денег уходит. Нам бы этого обеспечить в школу. Государство не должно решать, сколько детей иметь человеку – одного, двоих, троих».

Налог на малодетность уже вызвал бурные споры в интернете. Крайние меры возмущают и бездетных, и родителей одного ребенка. Стимулировать рождаемость, по мнению россиян, нужно по-другому — строить детские сады, увеличивать пособия матерям или бесплатно отправлять на отдых.

Владимир Панарин, настоятель храма, директор центра защиты семьи, материнства и детства: «Многодетные – есть такие, которые ни в чем не нуждаются, у них все есть. Они себя полностью обеспечивают. Есть те, у кого один ребенок, и они не могут поднять одного ребенка. Помощь нужна всем, поддержка нужна всем. Поддерживать одних за счет других – это несколько странная инициатива».

Авторы законопроекта уверяют, налог на малодетность – меры крайние. Сначала нужно ввести зарплату многодетным матерям и сделать для родительниц графу в трудовой книжке. Во всяком случае, кремль официально заявил, что оформленного законопроекта пока не видел.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость