Последний звонок по новым правилам. Почему чиновники выступили против масштабного празднования?

16 мая 2017 - 12:41

Запрет на «веселящиеся бантики». Чиновники выступили против масштабного празднования последнего звонка. По их задумке после торжественной линейки школьники должны сразу разъехаться по домам. Как к таким нововведениям относятся на Южном Урале?

После уроков вальс с одноклассниками. В этом лицее репетиции последнего звонка стали традиционными. Уже полгода школьники каждую свободную минуту отрабатывают классические движения. Репетиции продолжаются даже на выходных.

Иван Клейменов, выпускник: «Все предлагаем свои идеи, где можно подкорректировать, где будет как лучше, смотрим. Репетиции проходят почти ежедневно».

«Окунемся, была-не была, мы в лицейскую жизнь удалую».

Причем торжественная линейка в этой школе — только начало праздника. 11-классники, их родители и учителя репетируют еще и спектакль. Такие мюзиклы для Челябинска — большая редкость.

Ольга Жиличкина, классный руководитель выпускного класса: «Во многих школах не проводят вот такие вот капустники. Я просто слышала от своих коллег, линейка прошла и все, все разошлись».

Такой сценарий последнего звонка, кажется, мечта многих чиновников. В некоторых регионах в этот день наложено табу на продажу алкоголя. А в Пензенской области, например, запретили любые праздники и гулянья после торжественной линейки. Ограничения есть и на выпускной бал.

Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области: «Никакое, даже самое яркое событие не стоит травм или увечий, которые можно получить в случае ЧП. Сейчас родители вносят много предложений — и с самолета с парашютом прыгнуть, и на катере покататься. Это неразумно прежде всего потому, что небезопасно. Это надо пресекать и помогать школам в организации безопасных выпускных вечеров».

Вот правда у организаторов праздников — совсем другое мнение. После торжественной линейки режиссеры предлагают на выбор сразу несколько культурных мероприятий .

Юлия Цепилова, руководитель отдела продаж отеля: «Это более легкий вариант мероприятия, не такой серьезный, долгосрочный и торжественный, как на выпускной бал. Это может быть фотосессия, прогулка по территории отеля, легкий фуршет на набережной».

Многие родители отмечают, если запрещать такие прогулки — школьники сами найдут, чем заняться. Для Челябинска уже стали традиционными купание не совсем трезвых подростков в фонтанах в день последнего звонка.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Несмотря на всевозможные табу, свободное время у подростков никто не отменял. По словам школьников, после торжественной линейки они намерены прогуляться по городу. В этом случае различные запреты, например, на алкоголь, как правило, и становятся причиной «веселящихся» бантиков».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость