Шоппинг в городском бору. Возле памятника Курчатову началась подготовка к строительству нового торгового центра

17 мая 2017 - 12:25

Скандал возле памятника Курчатову повторяется. На входе в городской бор началось возведение очередного офисного здания. Законность строительства сейчас проверяют общественники. Челябинцы уверены, новый объект не отвечает интересам города.

Очередной архитектурный шедевр — торгово-офисный центр — хотят построить вблизи памятника Курчатову, практически в охранной зоне городского бора. На днях внутри периметра, огороженного забором, вырубили все деревья. При этом вход и въезд в парк, оказался частично перекрыт.

Под топором пало около 80 кленов, после установки забора стало ясно, стройка нового здания начнется очень скоро. К концу 2018 года предприниматели запланировали двухэтажный офисный центр и кафе на первом этаже. Возведение нового объекта вблизи городского оазиса не успело начаться, но уже принесло много неудобств.

Денис Рыжий, руководитель исполкома общественного народного фронта Челябинской области: «Мы видим, что въезд сузился ровно в половину, затруднено движение, я думаю в час пик здесь вообще может пробка образоваться, и. соответственно, даже велосипедисты, которые приезжают отдыхать, они попадают в зону движения автомобилей».

Но главный вопрос — как предприниматели получили разрешение на строительство в охранной зоне природного парка. В нескольких метрах уже пустует офисный центр. О целесообразности нового говорить не приходится. По этому поводу активисты пригласили на общественные обсуждения чиновников и предпринимателей. Но на встречу пришел лишь руководитель управления земельными участками, который мало, что мог прояснить.

Виталий Слепышев, начальник управления земельных отношений комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г. Челябинска: «Если были выданы разрешительные документы, соответственно такое решение принималось, в том числе руководителями администрации города, соответственно в этой зоне можно строить».

Общественники уверены, законность таких построек — под вопросом. Ведь такие решения очевидно нарушают интересы горожан и портят общий вид мегаполиса.

Александр Подопригора, политолог, член группы экологического мониторинга регионального отделения ОНФ: «Это просто верхушка айсберга вот такого наплевательского, я считаю, отношения чиновников к общественным интересам, к интересам горожан. Это место, которое городские власти в первую очередь должны были стараться обустроить как зону отдыха, сделать здесь зеленые насаждения, цветы, клумбы, дорожки».

Не так давно памятник создателю атомного оружия уже оказался на задворках. Прямо перед ним построили торговую галерею с одеждой и фаст-фудом. В этот раз общественники не собираются сдаваться. Чтобы отстоять судьбу монумента и городского парка, активисты готовы объявить войну коммерческим застройкам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость