Убивал вместе с женой. За что осудили сбежавшего из челябинского СИЗО заключенного

21 мая 2017 - 09:08

Сергей Рудиковский, который сегодня, 21 мая, сбежал из СИЗО-1 в Челябинске, совершал преступления вместе со своей женой. Он должен провести за решеткой 24 года, а его супруга — 22.

Следствие и суд установили, что в августе 2013 года Сергей и Людмила Рудиковские обманным путем завладели деньгами двух местных жителей, которые пытались снять жилье в Чите. Супруги арендовали квартиры на небольшой срок, а потом пересдавали их на более длительный период, требуя у арендаторов предоплату. Получив от двух квартиросъемщиков по 15 и 30 тысяч рублей, они скрылись.

19 августа 2013 года супруги убили одного из арендодателей — 39-летнюю женщину. У нее они похитили золотые украшения на сумму более 70 тысяч рублей, дорогостоящие мобильные телефоны и автомашину Toyota Harrier стоимостью 630 тысяч рублей. Общий ущерб — более 760 тысяч рублей.

Пара скрылась с места происшествия на похищенной машине, вскоре бросила автомобиль и пересела на поезд. Так они пытались добраться до Хабаровска. По дороге их задержали полицейские.

Кроме того, в мае 2013 года семейная пара ограбила мужчину в городе Улан-Удэ. Людмила Рудиковская заманила 33-летнего местного жителя в безлюдное место. Там вместе с супругом она отобрала у потерпевшего кошелек и сумку с деньгами и паспортом. Ущерб от преступления составил более 6 тысяч рублей.

Приговором суда огласили в январе 2015 года. Сергею Рудиковскому назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, а его супруге Людмиле – 22 года лишения свободы.

Как сообщалось ранее, утром 21 мая из СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области сбежал 34-летний Сергей Рудиковский. Его поисками занимаются сотрудники ГУФСИН совместно с ГУ МВД России по Челябинской области.

Особые приметы: рост: 176-180 см, плечи широкие, волосы короткие светлые (лысеющий), лоб высокий, телосложение худощавое, шея тонкая и короткая, губы узкие, может быть без очков. Одет в синие джинсовые шорты и черную куртку.

Преступник особо опасен. Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении сбежавшего просим сообщить по телефонам: 02 (102), в дежурную часть ГУФСИН 8 (351)-267-43-11 или в дежурную часть СИЗО №1 8 (351)-264-85-87.

фото: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость