«Бентли» 19 века. По городским улицам курсирует карета времен царской России

22 мая 2017 - 13:21

Карета 19 века. В Челябинске отреставрировали старинную повозку. Транспорт был замурован в стене завода. Телегу обнаружили случайно и даже хотели выкинуть. Однако за ее реставрацию взялся южноуральский бизнесмен.

Не карета из тыквы для Золушки, а «Бентли» 19 века. Эту повозку нашли в стене одного из каслинских заводов. Скорее всего, когда-то на ней приехал на Южный Урал зажиточный немецкий инженер. По какой-то причине оставил карету здесь. И чтобы коляску не разобрали на запчасти, ее замуровали в стену.

Антивандальная система отработала около сотни лет. Почти целой нашли карету наши современники — нынешние владельцы завода. Они же подарили ее конно-спортивному клубу, директор которого взялся за реставрацию. Но детали на элитный дилижанс перестали производить еще в позапрошлом веке. Поэтому ступицу и обшивку приходилась заказывать у местных мастеров.

Алексей Быстрай: «Пришлось, она не представляла особого интереса, ну, так, как бы человек занимается, придурочек какой-то что-то, делает для себя какие-то кареты, да кому они нужны, а когда она приняла такой вид, она интересная, она представляет определенную ценность».

Сиденья и капюшон заменили, а вот кованую раму, деревянные колеса и крылья почти не трогали. В 19-м веке транспортные средства мастерили на совесть — у телеги есть рессорная подвеска на каждое колесо и даже тормозная система.

Алексей Быстрай: «Как это сделано — я до сих пор не понимаю, что спицы деревянные, обод сам деревянный, ступицы тоже деревянные, как это работает, как это сохранилось?»

На восстановление ушло 250 тысяч рублей. Сейчас на элитном экипаже катаются простые горожане — карета сдается в прокат и работает на свадьбах. Предприниматель даже хотел изготовить точную копию повозки. Но за работу никто не взялся — секрет производства утерян в веках.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость