Водителям ужесточат наказание за отказ от медосвидетельствования

22 мая 2017 - 13:35

Наказание для водителей за отказ от медицинской проверки на алкогольное опьянение предложили ужесточить. С инициативой выступили в МВД.

Соответствующие поправки размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов поправки. Предлагается увеличить сумму штрафа с 30 тысяч до 35 тысяч рублей, а срок лишения права продлить с 1,5-2 лет до трех лет.

Если поправки примут, отказ от медосвидетельствования будет наказываться строже, чем непосредственно управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас за это нарушение грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

«Нововведения позволят повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — сказано в пояснительной записке.

По словам авторов документа, в 2016 году за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было возбуждено 246 тысячи 802 дела.

фото:gazeta19.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость