Жителям посёлка под Челябинском предложили восстановить старый водопровод за свой счет

23 мая 2017 - 11:38

Жители поселка Старокамышинск собирают дождевую воду. Из-за аварии уже неделю они не могут принять душ. Чиновники предлагают жителям восстанавливать старый водопровод самостоятельно. Тем более, что опыт у местных жителей уже есть. Кто должен обслуживать изношенные коммуникации? И сколько стоят новые трубы?

Майского ливня, пожалуй, больше всех ждали жители поселка Старокамышинск. В этом году здесь выдалась засушливая весна. Почти неделю люди сидят без воды.

«Мы наполнили канистру, баню. Все емкости, какие у нас есть, мы заполняем водой».

Мария Ситнер развернула в доме настоящий моечный цех. Посуду женщина очищает в трех тазах. А потом берется за стирку детских ползунков и слюнявчиков. Полугодовалого малыша обстирывать приходится по нескольку раз на дню.

Марина Ситнер, жительница пос. Старокамышинск: «Пеленки, ползунки – обязательно каждый день. Да и самим нужно ноги руки ополоснуть после огорода».

Отсутствие воды в этих домах не редкость. Почти каждый месяц в поселке случаются порывы трубы. Последний раз водопровод здесь чинили еще в 2008 году горняки. После закрытия Комсомольской шахты обслуживать перестали. Но на баланс водоканала так и не передали. Поэтому проводить новую трубу жителям пришлось за свой счет.

Валентина Казанцева, жительница пос. Старокамышинск: «С деньгами туговато было нам как раз этот период. Мы заняли 4 тысячи. И прямо лично в руки отдавали».

Заменили почти километр. Осталось — 200 метров. На них сейчас с жителей требуют около 50-ти тысяч рублей. Для селян это неподъемная сумма. Люди негодуют, за водоснабжение платят, а ремонтируют самостоятельно. На их жалобы в администрации поселка отвечают — трубы, по которым течет вода – бесхозные.

Сергей Самохвалов, начальник территориального отдела пос. Старокамышинск Администрации г. Копейска: «По закону в течение года сеть имеет статус бесхозной. Потом объявляется конкурс и ее берет на баланс какая-то организация. И уже обслуживает ее в режимном варианте».

Удивительно, что это так и не смогли сделать за 10 лет. Пока на водоводе не произошла крупная авария.

«Вот эти все болота образовались из-за нашего водопровода».

А жители вынуждены купаться под проливным дождем из-за медлительности чиновников. Ведь проблемную сеть на баланс ресурсоснабжающие организации брать не торопятся.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость