Лекция для жильцов многоэтажек. Сотрудники МЧС рассказали жителям Челябинска, как предотвратить пожар

23 мая 2017 - 12:05

Жаркий сезон. Сотрудники МЧС рассказали жителям Челябинска, как предотвратить возгорание в квартирах. Пожарные вышли в специальный рейд.

Марина Маркова, жительница города Челябинска: «Вот здесь вот счетчик бывает гудит, рычит прям. У нас же соседняя квартира уже горела, года два назад. Мы выйти из подъезда не могли, из квартиры».

По ночам Марина практически не спит, боится пожара. Эта квартира, да и дом в целом, у спасателей на особом счету. Специалисты с лекциями и проверками приходят сюда несколько раз в год. Сегодня сотрудники МЧС в очередной раз нашли нарушения.

Андрей Смирнов, исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора г. Челябинска: «Вот это, конечно, нарушение. Не допускается прокладка силовых кабелей по деревянному основанию. Тем более сечение данного провода может не соответствовать нагрузки».

Если в такую розетку подключить обогреватель или чайник, проводка не выдержит нагрузку. Чаепитие может закончиться пожаром. Причем в этой квартире проблемы не только с проводкой, но и с газом.

«То есть у вас вентиль есть, нет самого ключа? — Нет, нету. — Вот, представьте, если чрезвычайная ситуация, и запахло газом. Что вы будете делать? — Я даже не знаю. — Надо обязательно этот ключ где-нибудь раздобыть и повесить его на видное место».

Иначе трагедии не избежать. Сегодня сотрудники МЧС и пожарные приехали в гости сразу к нескольким многодетным и неблагополучным семьям. Такие общеобразовательные рейды спасатели проводят постоянно.

Андрей Смирнов исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора г. Челябинска: «Проведены беседы, инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, мы раздали памятки по соблюдению требований. Также изготовлены раскраски для детей на предмет пожарной безопасности».

Пожарные добавляют, всем известная техника безопасности — не просто слова. Придерживаясь несложных советов, челябинцы могут предотвратить трагедию и сохранить жизнь себе и своим близким.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость