Планируем отпуск. Каким странам россияне отдают предпочтение в этом году?

23 мая 2017 - 12:55

Чемоданное настроение. В преддверии отпусков сотни южноуральцев строят планы на отдых. Как интересно провести это лето? И в какие страны отправиться без последствий здоровья и семейного бюджета?

Море положительных эмоций и удовольствия. Из Турции Жанна вернулась буквально на днях. Девушка признается, когда популярный средиземноморский курорт закрыли, по гостеприимству этой страны и «ол инклюзиву» оставалось только скучать. Но после того, как въезд российским гражданам снова разрешили, сомнений, куда отправиться на майские праздники, не возникло: и недорого, и качество отдыха устраивает.

Жанна Лалетина, жительница г. Челябинск: «Очень люблю турецкий загар, как и большинство российских женщин. В Турции недорого. Обстановка спокойная абсолютно. Знаю, что полицейские в штатском ходят по городу. Народу много, российских туристов много».

В преддверии летнего сезона, многие челябинцы действительно активно планируют свой отдых. По данным одной из турфирм, места в отелях от эконом до люкс-класса забронированы уже до середины июля. Популярными направлениями летом являются теплые страны — Турция, Греция и Кипр. Челябинцы так же отдают предпочтения тем курортам, на которые есть прямые вылеты из столицы Южного Урала. А вот отдохнуть на побережье черного моря в этом году желающих значительно меньше.

Ольга Суркова, директор по продажам туристической компании: «Гораздо, кстати, ниже спрос на наши, так скажем отечественные курорты. Потому что в прошлом году, в связи с тем, что Турции не было, и вариант бюджетного отдыха так и не нашел себе альтернативу в полной мере, очень много наших туристов съездило, скажем так, на побережье Краснодарского края. Но все поняли, что такое наша Родина. И в этом году спрос гораздо ниже».

Не остались в стороне и курорты Южного Урала. Многие туристы со всей России приезжают в край озер не только купаться и загорать. Известные на всю страну здравницы и санатории пользуются популярностью среди пожилых людей. А молодежь предпочитает активный отдых — походы в горы и песни у костра.

«На велосипедах кататься, куда-нибудь на природу съездить с палатками».

«Да и здесь хорошо, дождь идет, можно прогуляться».

«Там более, наверное, лучше относятся, чем здесь у нас».

Но первым критерием выбора по прежнему остается цена. Главное чтобы отпуск был по карману. Например, билеты в Турцию обойдутся от 40 тысяч рублей. Курорты Европы стоят дороже. Выгоднее всего путешествовать по России. При этом качество отдыха может значительно отличаться.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость