Труппа театра оперы и балета полгода гастролировала по Европе. Какие страны покорили челябинские танцоры?

25 мая 2017 - 11:55

Труппа челябинского театра оперы и балета вернулась из Франции. Европейские гастроли артистов растянулись на полгода. Зрители каких городов рукоплескали нашим балеринам?

«Круазе, сели, круазе, дальше. Почти вот так, сюда в бок. Все, сисон, анфас прыгнули».

Сегодня артисты челябинского балета репетируют «Эсмеральду» и оттачивают до совершенства каждое движение. А еще несколько недель назад они выступали на французских подмостках. Больше полугода южноуральские танцоры гастролировали по Европе.

Екатерина Хомкина-Сафронова, ведущая солистка Челябинского театра оперы и балета: «Большие переезды, мало сна. Бывало такое, что мы спали по 4 часа. Потому что мы приезжали ночью в новый город. В 9 утра у нас завтрак, и в 11 уже выезд. То есть времени было очень мало».

Плюк ко всему ежедневные репетиции и «классы» по балету. Челябинские танцоры привезли в Европу сразу несколько спектаклей — «Ида», «Щелкунчик», «Баядерка». Самым востребованным среди иностранной публики стало, конечно, «Лебединое озеро».

Екатерина Хомкина-Сафронова, ведущая солистка Челябинского театра оперы и балета: «Самая горячая публика всегда на юге. Там они приветствуют всегда очень восторженно — хлопают, в конце спектакля даже топают, потому что от восторга».

За полгода челябинские танцоры побывали в нескольких десятках городов Франции, Швейцарии, Бельгии и Голландии. Европейские гастроли для южноуральской труппы уже стали традицией. Причем со своими спектаклями челябинцы ездят только за границу — отечественные гастроли давно ушли в историю.

Александр Костин, заведующий балетной труппой Челябинского театра оперы и балета: «По нашей стране когда-то были гастроли, сейчас их просто нет, это слишком дорого. Там платит импресарио за это, за все, а не театр. Поэтому это, конечно, дешевле. По России на гастроли мы давно уже не ездим».

Чемоданный режим — обычное состояние для артистов. Сегодняшняя репетиция — подготовка к международному фестивалю балетного искусства. В понедельник южноуральские танцоры представят «Эсмеральду» на суд жюри.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость