Искали шпаргалки и телефоны. На ЕГЭ по информатике и географии школьников сканировали металлоискателями

29 мая 2017 - 14:47

Более тысячи южноуральских школьников приступили к сдаче единого государственного экзамена. Сегодня ученики решают тесты по информатике и географии. Как в этом году следят за ходом работы?

Без волнения и нервов. Перед ЕГЭ ученики настроены только на хороший результат. Говорят, главное держать себя в руках и не поддаваться эмоциям. Холодный рассудок особенно важен для тех, кто выбрал информатику. Семен, например, изучает компьютерные технологии еще со средней школы. Парень мечтает поступить в Московский вуз, поэтому и к экзамену готовился основательно.

Семен Бородин, выпускник: «Первая часть — это логика, алгоритмы. Вполне решаемо для обычного человека. А вторая часть уже требует некоторые познания в программировании. Язык нужно знать, уметь писать программы, выявить ошибку».

Попасть на экзамен выпускники могут только после тщательного досмотра. С собой берут паспорт и черную гелиевую ручку. Каждого осматривают с помощью металлоискателей. В этом году, проверяющие просят сдавать даже часы.

«На пункте нельзя пользоваться вычислительной техникой, сотовыми телефонами, техникой различной, которая хранит информацию».

Исключения только для тех, кто сдает географию. Ребята могут пользоваться транспортиром, линейками и простым калькулятором. Выпускник 18 школы, Лев Яшин, мечтает стать экологом и спасти землю от загрязнения .

Лев Яшин, выпускник: «Ну, вот представьте квадратный метр земли, и вы должны о нем знать все. Начиная от того, какие горные породы в этом квадрате земли, кто владеет этой землей и так далее. В общем — нужно знать весь земной шар».

Сегодня информатику сдают полторы тысячи южноуральских школьников. А географию — всего 162 человека. Значительных изменений по проведению экзамена в этом году нет. Но все также, за учениками через камеры в режиме онлайн наблюдают проверяющие. Так что обхитрить комиссию, выпускникам не удастся.

Елена Коузова, заместитель министра образования и науки Челябинской области: «Наши школьники-то как раз более продвинуты, чем те, кто отвечает за провидение итоговой аттестации — организаторы аудиторий, руководитель пунктов проведения экзаменов. Поэтому каждый раз взрослым очень волнительно, а что новенькое может появиться на экзамене, за что потом могут пострадать сами выпускники».

Причем даже обычная шпаргалка может стоить выпускникам очень дорого — удалением с экзаменов без права пересдачи. Первые результаты станут известны в течение двух недель. Следующим этапом для учеников станет базовая и профильная математика.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость