Купальный сезон открыт. На пляжах Челябинска начали дежурить спасатели

31 мая 2017 - 13:22

В Челябинске открыли купальный сезон. Южноуральские спасатели готовы принимать на пляжах отдыхающих. Сотни молодых людей и девушке вышли в рейды на городские озера.

«Это воротник-шанс. Он предназначен зафиксировать позвоночник в области шеи. Вам удобно? — Да».

Готовятся к дежурству основательно. Обязательно жилеты, аптечки, маски. Без них выходить в рейд запрещено. Никита — спасатель-новобранец. Патрулировать пляжи решил всего 3 месяца назад, прошел учебу, и теперь ждет первый заплыв.

Никита Васильев, матрос-спасатель: «Во-первых, нужно осознать, что перед тобой тонущий человек, пострадавший. Тогда все приходит само, что называется — нормой морали, этики. Помочь человеку — это первое и самое важное, жизнь человека».

Следить за порядком на воде в этом году будут около сотни спасателей. Специальные посты расставят на пяти оборудованных пляжах. Еще на трех появятся мобильные группы.

Алексей Кибизов, заместитель начальника поисково-спасательного отряда Челябинской городской службы спасения: «Спасено было 38 человек. 38 человек — это достаточно много. А оказание помощи было гораздо больше. Оказание помощи было нескольким сотням человек».

Причем матросы не могут запретить купаться за буйками или нырять в плохую погоду. Спасатели только информируют отдыхающих, а если нужно, оказывают помощь.

Елена Никитина, корреспондент: «Прежде, чем лезть в воду на оборудованном пляже, нужно обратить внимание, какой флаг висит на флагштоке. Если он желтого цвета, то купаться можно, а если висит черный шар – купаться опасно для здоровья. Несмотря на то, что сегодня открыли купальный сезон, когда на пляжах Челябинска появится желтый флаг – пока не ясно».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость