Не соблюдают условия договора? Челябинец намерен судиться с арендодателями грузовой машины

5 июня 2017 - 12:52

Несоблюдение условий договора или махинации с автомобилем? Челябинец намерен судиться с арендодателями грузовой машины из-за того, что они не позволяют ему выкупить Газель. Якобы на этих условиях стороны и заключили когда-то договор.

Новые противотуманные фары, сцепление, тормоза и колеса — Александр уверяет: на ремонт газели он не жалел денег. За год истратил 120 тысяч рублей. Еще около 200 отдал владельцу. По документам — за аренду авто, а на деле — как предоплату. Александр договорился с хозяином Газели выкупить ее в 2018 году. Однако на днях случилось ЧП.

Александр Иванов, арендатор машины: «У меня ее просто приехали и забрали со стоянки. Я считаю, что меня обманули, автомобиль забрали и деньги не возвращают, я планировал выкупить».

Машина теперь на другой стоянке, а Александр сидит без работы. Владелец машины в свою очередь не отрицает, что это была аренда с дальнейшим выкупом.

Константин Саламатов, владелец машины:» Я рассчитывал, что если он внимательно будет относиться, он потом выкупит. А тут получается, что если оставить ему ее, машину к концу года заклинит, он ее бросит, и все на этом. Он мне начал лапшу вешать как своей жене, елки-палки, что он там сцепление поменял, тормозные колодки. Он там даже масла не менял, ешкин свет, весь год».

Найти общий язык участникам сделки не удалось, полиция отказала Александру в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, адвокаты тоже не спешат обнадеживать мужчину. На руках у водителя только договор аренды. Юридических доказательств купли-продажи авто нет. Несмотря на это, можно попытаться обратиться в суд.

Наиль Мирзаханов, адвокат: «Попытаться признать указанный договор аренды не договором аренды, а договором купли-продажи с рассрочкой, но тут опять-таки есть обратная сторона, которая заключена в самом договоре аренды, который подписан с обеих сторон».

Шанс на победу невелик. Однако Александр сдаваться не намерен. Вместе с женой собирает доказательства, чтобы обратиться в суд и прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость