В Челябинской области прошли учение антитеррористического комитета

8 июня 2017 - 13:12

Тысячи выстрелов и взрывов. В Троицком районе прошла масштабная военная спецоперация. Сегодня на Южном Урале завершаются учения Национального антитеррористического комитета. Сколько времени нужно контрразведчикам, чтобы нейтрализовать диверсантов?

Настоящая военная стратегия на Южном Урале. Антитеррористические учения собрали больше тысячи рядовых и офицеров самых разных войск. На 5 дней в чистое поле выехали сотрудники ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии.

Павел Лякишев, руководитель аппарата Оперативного штаба в Челябинской области: «Мы развернули в каждом субъекте Российской Федерации оперативные штабы, создали антитеррористические группировки. Наша задача — это пресечение террористических актов на территорию субъектов Федерации».

Подтвердили свою квалификацию контрразведчики на глазах сотни местных жителей. Отряды спецназначения самых разных ведомств отрабатывают единую стратегию действий. Для создания реалистичной обстановки вокруг бойцов постоянно детонируют взрыв пакеты.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «По легенде учений на этой сопке находятся диверсанты. Их необходимо уничтожить. Военные работают при поддержки вертолетов МИ-8 и БТР. На все операцию потребовалось всего 10 минут».

За четверть часа военные производят несколько тысяч выстрелов. В результате согласованных действий диверсантов берут в кольцо и нейтрализуют. Организаторы признают, террористы не сдавались до последнего и ничуть не поддавались, их роль выполняли такие же спецназовцы.

Место для учений выбрано не случайно. Троицкий район — стратегически важен для Южного Урала.

Людмила Шаталова, глава Троицкого муниципального района: «Отдано предпочтение Троицкому району, потому что регион граничит с республикой Казахстан, протяженность границы 165 километров. А вот то, что здесь место определено, здесь была когда-то основана казачья станица Бродовская. Казаки как раз первыми уходили охранять государственную границу».

Подобные учения уже стали традиционными для Челябинской области. Антитеррористические действия контрразведчики отрабатывают с 2006 года.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость