Чиновникам, которые спилили клены в одном из районов Челябинска, грозит до трех лет колонии

8 июня 2017 - 14:26

Наказание за экологическое преступление. Спиленные в Металлургическом районе клены, чиновники компенсировали в трехкратном размере. Челябинцы впервые заставили виновных ответить за незаконную вырубку.

«Черные лесорубы» вместо 80 кленов были вынуждены высадить больше трехсот лип, рябин и яблонь. Добиться справедливости жителям Металлургического района помогли депутаты. Только после их вмешательства началась прокурорская проверка и чиновникам пришлось компенсировать незаконную вырубку аллеи.

Феликс Панов, эколог: «В Челябинске это впервые в трехкратном размере, под давлением прокуратуры добились справедливости».

Теперь на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева красуются молодые деревья. Но это, по словам местных жителей, не те полувековые клены, которые челябинцы высаживали своими руками. Чтобы восстановить аллею потребуются десятки лет.

Наталья Бухарина, жительница Металлургического района: «Жалко их, жалко. Они годами выращивались, росли на наших глазах. И вдруг за секунду их не стало, разве так можно поступать?»

Напомним, месяц назад челябинцы пожаловались депутатам на внезапную вырубку.. Вместо крепких деревьев, остались только пни. По мнению местных жителей, избавиться от зеленых насаждений злоумышленники решили ради стоянки.

Дмитрий Алехин, депутат Совета депутатов Металлургического района: «Окончательного ответа от администрации мы так получить и не смогли. Что это за акт вандализма, который по сути произошел. И понять не можем, почему это было сделано».

Спил здорового дерева — преступление. Черные лесорубы могут получить реальный срок до трех лет. Народные избранники хотят, чтобы «экологические вандалы» ответили по полной. Сейчас прокуроры проводят проверку. Если виновников не привлекут к уголовной ответственности, то как минимум чиновников районной администрации должны уволить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость