Всем выйти из сумрака! Полицейские из Челябинска начали операцию «Тонировка»

8 июня 2017 - 14:28

За тонировку — в тюрьму. Автомобилисты, которые предпочитают поездки «в сумраке», могут оказаться за решеткой на 15 суток. Кому грозит такое наказание?

«Вам придется составить протокол за невыполнение законного требования сотрудника полиции по ст. 19.3, материал уже рассматривает мировой судья».

Водитель, который отказывается выйти из сумрака, рискует по-крупному. Санкции за неправильную тонировку передних стекол — достаточно жесткие. Автомобилист, не желающий ездить «в аквариуме», может и вовсе сесть на 15 суток.

» В тюрьму не хотите? — Работать надо, какая тюрьма».

От предложений такого «принудительного отдыха», как правило, все водители отказываются. В результате на обочине дороги открывается импровизированная автомастерская по антитонировке. Причем у всех водителей есть веские, на их взгляд, причины нарушения закона.

«А почему нарушаете? — А потому что с сыном езжу маленьким, а жена его кормит».

Такие антитонировочные рейды прошли в Челябинске и других крупных городах области. Сотрудники останавливают подозрительные автомобили и с помощью специальных приборов проверяют светопропускаемость передних стекол. Если такие показатели меньше 70 процентов — водителю предъявляют обвинение.

Ирина Аркадьева, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области: «Водители привлекаются к административной ответственности по части 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Им выдается требование на незамедлительное растонирование стекол. Если же водитель отказывается или не может выполнить данное требование, на него составляется административный материал по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Всего за несколько дней сотрудники ГИБДД поймали больше 250 водителей, катающихся в сумраке. Всем, кто самостоятельно снял тонировку, выписали штрафы. А вот троих, самых упрямых автолюбителей, арестовали на 15 суток.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость