Челябинские школьники боятся Толстого и Шолохова. На Южном Урале сдают ЕГЭ по русскому языку

9 июня 2017 - 13:28

Южноуральские школьники приступили к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Сегодня экзамен пишут более 13 тысяч выпускников. Каких трудностей во время теста боятся одиннадцатиклассники?

Вспоминали падежи и склонения. Перед ЕГЭ по русскому языку выпускники усиленно повторяли правила орфографии и пунктуации. При этом среди школьников есть и те, кто совершенно не волнуется. Александра, например, двукратный призер всероссийской олимпиады по литературе и лауреат премии президента. Девушка собирается поступать в МГУ и рассчитывает на 100 бальный результат.

Александра Гашек, выпускница: «Насчет русского не переживаю совершенно. Там все предсказуемо, рассчитано на среднюю школьную подготовку. И никаких сюрпризов по-моему не будет».

Самое волнительное для школьников — сочинение. Больше всего ученики боятся Шолохова и Толстого. Ведь вспомнить сражения 1812 года получается не всегда.

Михаил Целых, выпускник: «По сочинению — главное не на военную тематику. Потому что «Война и мир». Ее все, в основном, приводят. А я с ней плохо справился».

Но, по статистике, именно великий и могучий дается школьникам легко. Заветные 100 баллов выпускникам русский язык приносит чаще всего. Сегодня в городе работают 85 пунктов приема экзаменов. Перед входом в кабинеты всех детей, по традиции, обыскивают металлоискателями. Тем, кто не может побороть волнение, помощь оказывают специалисты.

Татьяна Васильева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №73, руководитель пункта сдачи ЕГЭ: «На пункте находится медицинский кабинет, медик присутствует. И вне пункта на 1 этаже психолог. Услугами психолога дети могут воспользоваться до экзамена и после экзамена».

Во время ЕГЭ за детьми следят не только проверяющие, но камеры видеонаблюдения. Но некоторые школьники не боятся большого брата и все равно пользуются шпаргалками и телефонами.

Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования:» К сожалению, на сегодняшний момент уже по истечению всех экзаменов, которые прошли, у нас 7 таких нарушений. 7 выпускников у нас останутся без результатов, из-них трое по математике. А это значит, 3 выпускника уже точно не получат аттестат в этом году».

ЕГЭ по русскому школьники писали три с половиной часа. Сейчас каждый экзаменационный пункт подводит итоги и передает информацию в министерство образования. Пока нарушителей обнаружено не было, но отчеты сдали еще не все школы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость