Три миллиона рублей за детей, перепутанных в роддоме. Скандал в Челябинске

14 июня 2017 - 10:20

Сломанные судьбы. Жительница Челябинска, дочку которой 30 лет назад перепутали с другой новорожденной в роддоме, просит наказать врачей. Пенсионерка настаивает на судебном разбирательстве и возмещении морального ущерба. Кто ответит за халатность?

«Вот эта на меня похожа».

Эта история будто взята из бразильского сериала. 30 лет назад в челябинском роддоме перепутали новорожденных малышек. Фамилии у девочек были похожи. Зоя Туганова подмену заметила сразу. Девочка, которую ей выдали в больнице, была абсолютно не похожа на родителей. Восточные корни говорили сами за себя. Но акушерка пригрозила молодой маме и та решила не связываться с врачами.

Зоя Туганова: «Даже еще так сказали: «У тебя что, родовая травма что ли?» А я железнодорожник, поэтому язык прикусила. Муж татарин, черный ребенок — вот, значит, и ищите там, среди родни. Домой пришла, муж тоже стал говорить. Я говорю: «Ой, Миша, да молчи ты! Помалкивай». Вот и все. А потом смирились все».

Доказать свою правоту женщина смогла только 30 лет спустя. Пенсионерка сделала тест ДНК и выяснила: дочь Катя, которую она воспитывала всю жизнь, не родная. Своего настоящего ребенка Зоя нашла через соцсети. В этот раз экспертиза установила кровное родство. Оказалось, после подмены детей, семья, где воспитывалась Люция, развалилась. Отец ревновал и обвинял мать в измене, ведь у него не могла родиться белокурая дочка. В один из приступов ревности мужчина убил и утопил русского знакомого, которого считал настоящим отцом ребенка.

Люция Рамазанова: «Пальцем вот так показывала и орала, мол, ваш папа убийца, тяжело было, обидно, но терпели».

После этого мама ушла в запой и Люцию вместе с двумя братьями и сестрой отправили в детдом. На родителей девушка затаила большую обиду, вспоминать детские годы Люция не любит. Теперь женщина надеется, что ее биологические мама подарит ей новую жизнь.

Люция Рамазанова: «Когда ДНК сделали, плакала очень сильно, плакала, рыдала очень сильно».

Сейчас биологических родителей второй потеряшки — Кати — уже нет в живых. Новая семья воссоединилась. Зоя Туганова хочет перевести Люцию из Киржакуля в Челябинск. Но у девушки уже своя семья — восьмимесячный Артем, две дочки и любящий муж. Сама Люция мечтает отдать детей в городскую школу и секции, ведь в деревне перспектив мало. Внучка Зарина уже под впечатлением от Челябинска. После нескольких дней в гостях у новой бабушки девочка грезит в городской жизни.

Зарина Рамазанова: «Потому что там много площадок, можно ходить в кинотеатр, пиццерию».

Теперь Зоя Туганова будет любить двух дочерей. Но пенсионерка признается, Катя — башкирская девочка, которую она воспитывала всю жизнь, даже немного ревнует. Но женщина уверена, родительского сердца хватит на обеих дочерей. Подарила счастливую жизнь Кате, теперь хочет обеспечить и Люцию, мама и папа которой лишили дочку беззаботного детства.

Зоя Туганова: «Для меня они плохие, вся и родня плохая, как они могли детей в детдом сдать, такая большая родня, могли бы и помочь им там по-другому. А там ни одеть, ни постельное, ничего нету, это все надо начинать сначала, хотя им 30 лет. А, видимо, привыкли так».

Подмену Люции Тулигеновой и Кати Тугановой и искалеченное детство пенсионерка оценивает в 3 миллиона рублей. Взыскать компенсацию Тугановы намерены с медиков. Однако врачи разводят руками. Исковое заявление они приняли, вот только доказать что-то уже вряд ли получится. Архив хранится всего 25 лет.

Ирина Смирнова, консультант управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Челябинской области: «Тогда областной перинатальный центр не существовал как юридическое лицо. В то время был областной родильный дом. Поэтому восстановить ход событий, восстановить медицинскую документацию, представляется затруднительным».

Зоя Туганова уже подала заявление в суд. Средства, которые требует возместить женщина, пойдут на благоустройство семьи Люции. Чтобы доказать свою любовь дочери и внукам, бабушка готова на все.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость