В парках Челябинска возобновили массовую утреннюю зарядку

14 июня 2017 - 10:33

На зарядку становись! В Челябинске вновь зазвучали записи утренней гимнастики. Южноуральцев массово приглашают на разминку. Комплекс упражнений пенсионеры и школьники смогут пройти в городских парках.

«Доброе утро, товарищи, приготовьтесь к выполнению гимнастических упражнений».

Назад в прошлое — в парке Гагарина возрождают традиции настоящей советской зарядки. Этот комплекс был разработан в 1978 году и рассчитан на все группы мышц, такая тренировка должна стать своеобразной альтернативой модным сейчас фитнесу и йоге.

Вещание запустили в День России, проигрывают утреннюю гимнастику ровно два раза — в 8 и 9 утра. Однако желающих выполнить комплекс упражнений немного. В это время в парке безлюдно. Пока на разминку выходят только те, кто пришел в парк на утреннюю пробежку.

Ксения Антимонова: «Ну, знаете, удивительные какие-то, непривычно слышать, какое-то атмосферное утро, никого почти нету здесь и такая музыка своеобразная, и задания, и голос такой, удивительно, можно сказать, даже».

Руководство радио, на волнах которой идет вещание в парках, выкупило права на эту аудиозапись. Зарядку нашли в архиве Гостелерадио, а после — оцифровали с пленочной бобины. Сейчас — это единственная официальная цифровая запись знаменитой гимнастики. В советское время под нее просыпались миллионы жителей.

Эдуард Трифонов: «Никакой ностальгии, просто есть желание, чтобы утро в городе начиналось с хорошего настроения, доброе, старое, это всегда очень хорошо, а вот скажите, чем сегодня заменена та зарядка 78 года, ведь аналогов нет».

Организаторы проекта приглашают всех челябинцев на утреннюю зарядку каждое утро. Голос советского диктора Лаврова вещает в Саду Победы, а также в парках Пушкина и Гагарина. Тем, кто решил пройти комплекс утренней гимнастики, стоит захватить с собой коврик, чтобы можно было выполнять упражнения лежа.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость