Как не стать зависимым от снотворных? СОВЕТЫ

17 июня 2017 - 14:20

Как не получить зависимость от снотворных препаратов, рассказали ученые. Фармацевты признают, лекарство — не лучшее средство для улучшения качества сна.

Президент Земельной аптечной палаты Гессена Урсула Функе рассказала об опасностях, связанных с приемом снотворных средств и способах избежать зависимости. Оказалось, лекарства изменяют естественные процессы сна, а также вызывают побочные эффекты и зависимость. Так, человек попадает в замкнутый круг, выбраться из которого — непросто.

Специалисты дали рекомендации, что можно предпринять в таких случаях. Во-первых, принимать снотворное только кратковременно: от двух до четырех недель. Многие препараты вызывают привыкание и перестают помогать при одной и той же дозировке, требуя все время повышать дозу лекарства.

Во-вторых, фармацевты советуют по возможности заменять химические медикаменты растительными препаратами, к примеру, валерианой. Она имеет накопительный эффект и начинает действовать полностью только спустя неделю-две после начала приема. Однако, отмечают медики, в этом случае лучше отдать предпочтение зарубежным аналогам лекарства.

Помимо медикаментозного лечения, специалисты советуют уделить внимание правильной подготовке ко сну. Вечером, к примеру, врачи советуют не использовать смартфон и не смотреть телевизор. Лучше устроить себе перед сном прогулку на свежем воздухе. Также на качество отдыха влияет температура в спальне — она должна быть чуть прохладнее нормы.

Фото: blogspot.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость