Пил из болота, ел траву. 4-летний ребенок провел несколько дней в лесу и выжил. ПОДРОБНОСТИ, ФОТО

14 июня 2017 - 11:02

Накануне ночью в Свердловской области нашли пропавшего 4-летнего мальчика. Он провел в лесу четыре дня, пока его поисками занимались около 500 человек: полиция, сотрудники МЧС, Росгвардии и волонтеры.

Известно, что 4-летнего Диму нашел участник отряда «Сокол» — ребенок прятался в корнях дерева недалеко от болота. К месту нахождения пропавшего волонтера вывела собака. Мальчик был весь искусан комарами и клещами, но находился в сознании. Сейчас ребенок в больнице. Он обезвожен и не разговаривает.

На фото карта передвижений Димы

Всего мальчик за эти дни прошел около 10 км. Как сообщает ИА «Новый регион», у него, скорей всего, воспаление легких, но в целом состояние ребенка стабильное.

Как пояснил корреспонденту 31tv.ru начальник поисково-спасательного подразделения ПСС по Челябинской области Евгений Волосников, 4-летнего Диму могло спасти то, что он не получил переохлаждения – ночью в той местности были плюсовые температуры. Выжить в лесу на протяжении стольких дней для маленького ребенка – это чудо. Как правило, главные опасности, подстерегающие человека в таких условиях – это переутомление, истощение, обезвоживание и переохлаждение.

Однако самые страшные последствия для Димы, по мнению опытного спасателя, связаны с психикой. И то, насколько серьезную травму получил ребенок, покажет время. Сейчас у него наблюдается такое явление, как истерическая немота – он не разговаривает. После больницы мальчик, разумеется, будет находиться под наблюдением психологов.

Евгений Волосников помнит случай, как под Кыштымом поздней осенью потерялись дети, которым было около 10 лет. Они провели в дикой природе 2 суток. Им повезло набрести на стог сена – он помог им не погибнуть от холода.

Волонтер, который нашел мальчика (на фото слева)

Напомним, ЧП произошло 10 июня в районе Рефтинского водохранилища. 4-летний мальчик пошел за дровами вместе с папой, но на полпути попросился вернуться к маме, которая осталась в палатке недалеко от них. После этого он пропал. В день исчезновения ребенка видели рыбаки, к которым тот вышел, ошибочно приняв их палатку за палатку родителей. В зоне поисков также было зафиксировано присутствие медведя и лосей.

Фото: E1.ru, Подслушано Камышлов, Ура.ру

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость