Что приводит к одиночеству? Названа главная причина

17 июня 2017 - 10:00

Одиночество и эгоцентризм неразрывно взаимосвязаны друг с другом. К такому выводу пришли американские ученые, проведя соответствующее исследование.

В течение 11 лет специалисты наблюдали за 229 участниками в возрасте от 50 до 68. В ходе исследования выяснилось, что человек, который ведет затворнический образ жизни в течение некоторого времени, становится все более эгоцентричным. В данном случае, по мнению ученых, задействован некий защитный психологический механизм. Исследователи также отметили, что усиливающийся эгоцентризм заставлял человека ещё сильнее «уходить в себя».

По словам специалистов, подобная взаимосвязь негативно сказывалась на психологическом и даже физическом состоянии испытуемых. Выяснилось, что одинокие участники исследования сталкивались с проблемами со здоровьем чаще прочих.

Ученые полагают, что для того, чтобы предотвратить одиночество человека, в первую очередь необходимо обратить внимание на его индивидуальные особенности, в частности тяготеющие к эгоцентризму позиции по различным вопросам.

Фото: metrouk2.files.wordpress.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость