10 миллионов рублей на ремонт дорог и новые коммуникации. Южноуральские садоводы надеются получить субсидии

15 июня 2017 - 14:31

Челябинские садоводы вступят в борьбу за 10 миллионов рублей. Конечно, такая крупная сумма не достанется кому-то одному. Деньги распределят среди товариществ из разных городов и районов. Потратить их садоводы смогут на ремонт дорог и проведение электричества. На каких условиях выделяют субсидии?

«Вот новые провода, вот старые, здесь береза стоит и она не мешает. А если бы там береза стояла, она бы мешала, замкнуло бы».

300 метров проводов, способных пережить непогоду и падение деревьев, гордость местного правления. Реконструкцию электросети руководство садового товарищества «Надежда» затеяло год назад. Участки раскупают, активно идет строительство и на всех «света» не хватает.

Петр Долго, заместитель председателя СНТ «Надежда»: «Не могли чайник включить и телевизор, при 170 В даже холодильник иногда не срабатывал. Эту проблему мы решали. Стала норма 220 В, а то было и по 150 и по 170 В».

Первый этап электрической революции обошелся в 980 тысяч рублей. До 50 процентов суммы садоводы могут получить обратно. На субсидии товариществам областное правительство выделило 10 миллионов рублей. Распределять их предстоит районным и городским администрациям.

Константин Толкачев, председатель челябинского регионального отделения «Союза садоводов России»: «В самом порядке, который будет утвержден городской администрацией местной, будут определены сроки — кто три недели, кто месяц. В этот срок они производят сбор заявок и дальше — рассмотрение».

Распределение средств пройдет в июле. На полученные деньги садоводы смогут опять же доводить до ума инфраструктуру. Пожалуй, с дорог в случае получения субсидии начали бы в саду «Надежда».

Петр Долго, заместитель председателя СНТ «Надежда»: «Когда пройдет дождик, она вообще выбивается, ездить на машинах по ней очень плохо, поэтому мы бы хотели ее привести в порядок».

Качественный асфальт, водопровод, электричество — есть куда тратить деньги. Правда, прежде, чем подавать заявки, председателям стоит внимательно проверить документы. Сметы о проведенных работах и отчисления в налоговую не должны вызывать вопросов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость