В Челябинске орудует банда мошенников. Аферисты снимают жилье, а потом перепродают его

16 июня 2017 - 14:00

Сдал квартиру и остался без собственности. В Челябинске появился новый вид жилищного мошенничества. Злоумышленники снимают квартиры, а затем продают их. Кто может оказаться в группе риска и как защитить свои квадратные метры?

Историю своего брата Филюза Егупова рассказывает без слез — плакать уже просто не может. Мужчина не выдержал разбирательств и покончил с собой. Челябинец пустил в квартиру съемщиков, а когда приехал за деньгами, жилплощадь уже продали. Хотя казалось, волноваться не о чем: хозяин и постояльцы заключили договор найма. Вот только паспортные данные владельца, указанные в документе, сыграли с челябинцем злую шутку.

Филюза Егупова, сестра челябинца, пострадавшего от мошенников: «Он квартиру не продавал никому, документы не давал никому. И вот так открыли уголовное дело. Он 4 месяца обращался во все наши правоохранительные органы: и в прокуратуру, и в следственный комитет».

И это не единственный случай. Специалисты полагают: в городе орудует банда. По словам юристов, мошенникам интересны квартиры без ипотеки, кредита, и с одним собственником. Такие метры можно продать тихо и быстро. Например, квартиру Полины спас счастливый случай. История та же: сдала полуторку, а постояльцы захотели на ней нажиться. Помешала покупательница — решила расспросить соседей и проверить документы.

Полина, жительница г. Челябинска: «Риелтор, который ей показывал квартиру, не дала ей документы на эту квартиру. Она говорит, я стала спрашивать, та говорит, да, конечно, пришлю. День нет, два нет. Я, говорит, ей позвонила, она сначала трубку не брала, потом ответила, сказала, что документы у собственника, а собственник в командировку уехал, поэтому я показать не могу».

Чаще всего жалобы поступают от пожилых и одиноких людей из Тракторозаводского, Ленинского и Металлургического районов. Объявления мошенники находят в интернете, заключают «горячий» договор найма, отдают деньги за первый месяц. Получив данные владельца, подделывают паспорт, и уже под чужим именем продают квартиру.

Елена Хардина, адвокат: «Есть если раньше вклеивали фотографию и пытались выставить себя за собственника, сейчас где-то находят бланки паспортов, умудряются вписать серию и номер бывшего собственника, вклеивают фотографию и идут на сделку».

Чтобы защитить свою квартиру от мошенников, юристы предлагают весьма неординарные меры. Например, если ипотека выплачена, не стоит сразу снимать с квартиры ограничение на продажу. Также можно переписать долю на ребенка или установить в Росреестре запрет на онлайн операции с квартирой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость