В центре Челябинска соорудили баррикады. Южноуральцы смогут принять участие в памятной акции

20 июня 2017 - 11:55

В центре Челябинска расположились противотанковые пушки, пулеметы и баррикады. Поисковый отряд «Ориентир» провел памятную акцию. Мероприятие приурочили к годовщине начала Великой Отечественной войны. Южноуральцы смогли прикоснуться к военной технике, а заодно оставить заявки на поиск пропавших родственников.

Своего отца Эльвира Сушкова совсем не помнит, он ушел на фронт когда ей было всего 3 года. Красноармеец пропал без вести во время битвы на Курско-Орловской дуге. Женщина вместе со своей матерью объездила поля сражений, искала участников и свидетелей этого сражения.

Эльвира Сушкова: «Встретился ветеран и сказал: «Не рви себе сердце, потому что здесь танки останавливались, чтобы очистить гусеницы от человеческих этих. Поэтому ты уже его не найдешь», — и с тех пор она перестала искать. Вот у меня надежда есть, может быть где-то хотя бы поклониться съездить».

Сегодня Эльвира пришла к поисковикам с надеждой найти хотя бы какую-то информацию. Отряд «Ориентир» существует уже семь лет. За это время общественники, провели несколько десятков экспедиций и нашли останки более 300 красноармейцев. Всех солдат перезахоронили на Родине.

Дмитрий Старцев: «Всего у 10% устанавливаются имена, к сожалению, потому что время дает о себе знать, либо смертных медальонов при бойце нет, либо они уже истлели, ну, у тех бойцов, имя которых находится, ищем родственников и придаем прах земле на Родине».

В преддверии 22 июня, даты начала Великой Отечественной войны, поисковики рассказали подрастающему поколению историю боевых действий. Для детей провели викторины и экскурсии, а также устроили выставку техники и образов вооружений, которые нашли во время раскопок.

Ваня Кумарин: «Ну, я знаю, у меня бабушка с дедушкой были на войне, а друзья не очень они не интересуются, им компьютеры нужны».

Поисковики назвали свою акцию «Искать, нельзя забыть». Волонтеры уверены — память погибших бойцов нужно восстанавливать любой ценой. К примеру, вчера они нашли останки уроженца Челябинской области Овечкина Василия Емельяновича. На медальоне указан адрес город Карабаш, поселок Саймановкий. Сейчас отряд активно разыскивает родственников красноармейца.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость