Юные футболисты из Златоуста получили «кожаный мяч». На Южном Урале прошел кубок конфедераций

20 июня 2017 - 12:51

Кубок конфедераций по-южноуральски. В Челябинске прошел финал чемпионата «Кожаный мяч». В соревнованиях приняли участие около трех тысяч юных футболистов.

«Рома, шире, еще шире. Шире говорю».

Накал эмоций сохраняется не только на поле, но и на скамейке запасных. Тренеры постоянно дают советы и указания юным футболистам. На поле играют клубы из Карталов и Златоуста. Открыть счет удается только к концу матча.

Сергей Кондрашов стал настоящей звездой этой встречи и финала в целом. 12-летний футболист, который тренируется еще с детского сада, за несколько минут забивает сразу два мяча.

Сергей Кондрашов, игрок футбольной команды из Карталов: «Мы в первом тайме не очень почувствовали игру, а во втором так настроились, со злостью начали играть. В итоге за последние три минуты забили два гола».

Чемпионат «Кожаный мяч» — традиция еще с советских времен. В 60-х годах его основал знаменитый вратарь Лев Яшин. На Южном Урале эти соревнования традиционно пользуются успехом.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Чемпионат «Кожаный мяч» — своеобразный Кубок УЕФА для южноуральских школьников. Чтобы попасть в финал, подросткам пришлось пройти жесточайший отбор. Из 150 команд до конца дошли только три».

Сегодня на поле вышли футболисты среднего возраста. Всего за несколько дней сильнейших выявляли среди школьников от 10 до 14 лет. В отборочных матчах приняли участие около трех тысяч мальчишек.

Борис Кабиров, заместитель директора Дирекции спортивных массовых мероприятий Челябинской области: «Отборочные игры они всегда труднее, труднее добиваться успеха, чем в простом турнире. Приходится ребятам стараться. Уровень ребят неплохой, хороший».

По словам тренеров, такие игры мальчишки воспринимают со всей серьезностью. Зачастую победители областных чемпионатов становятся профессиональными спортсменами. Эксперты добавляют, чтобы стать суперзвездой, сначала надо победить в дворовом первенстве.

Евгений Шестаков, начальник Управления спорта министерства физической культуры и спорта Челябинской области: «Хороший соревновательный опыт для юных именно ребят, которые увлекаются спортом, футболом. Попробовать свои силы чуть ли не с самого низкого уровня, первенства двора».

Сегодня лучшим стали спортсмены из Златоуста. Эта команда получит суперприз чемпионата «Кожаный мяч». Юные футболисты отправятся на федеральный кубок в Краснодар.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость