Как привлечь инвесторов в небольшие промышленные города? На Южном Урале разработали специальную программу

21 июня 2017 - 08:22

Первый региональный форум моногородов прошел в Челябинской области. Программа поддержки таких территорий запущена на федеральном уровне.

Малый и средний бизнес — основная надежда муниципалитетов, уверены эксперты. В рамках федеральной программы предприниматели готовят проекты, которые помогут не только облагородить моногорода, но и позволят приносить деньги.

Олег Цепкин, член комитета Совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: «Сегодня по стране, да и в Челябинской области, ситуация такова, что есть дефицит проработанных инвестиционных проектов. Как бы там не было, но дефицит, их мало тех, которые отвечали бы ряду требований».

В Челябинской области сейчас 16 моногородов. В семи из них ситуация критическая. Основные проблемы территорий: экология, отсутствие рабочих мест и экономическая неустойчивость. На их решение выделено больше миллиарда рублей. Одним из наиболее эффективных способов бизнесмены считают развитие культуры. Действительно ли экскурсии на заводы могут приносить деньги? И почему иностранцы готовы платить, чтобы разрисовать высотки в городе Сатке?

Произведения иностранцев в России. Такой Сатку видят швейцарские и итальянские художники. В южноуральской провинции решили развивать промышленный туризм. Зарубежных гостей приглашают в город, проводят экскурсию и разрешают рисовать на фасадах многоэтажных домов. Этого медведя создали швейцарские художники. По задумке авторов, животное олицетворяет природу, а красное полотно — человека.

Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района: «Есть недовольные, кто говорит, что лучше бы дороги восстановили, а мы не платим за эти рисунки. Это на добровольных началах все делается».

Без сотрудничества волонтеров и бизнеса чиновникам не обойтись. Эксперты уверены, чтобы моногорода развивались, их нужно не просто делать красивыми, необходимо создавать массовые культурные события. Тогда территории станут интересны даже иностранным туристам.

Алиса Прудникова, член правления Всемирной ассоциации биеннале: «15 июля мы открываем индустриальные маршруты по Уралу, где Сатка автоматически попадает в приоритетный город по этим маршрутам. Их всего 12, Сатка попадает в половину из них, т.к. отсюда инициатива идет».

Каждый из таких арт-проектов проходит специальную подготовку. Автор разрабатывает программу, составляет бизнес-план. Если предприниматель самостоятельно сделать этого не может, ему предлагают помощь в администрации. В моногородах созданы специальные приемные.

Борис Дубровкий, губернатор Челябинской области: «Масштаб человека, когда у него появляются возможности, он хочет, чтобы мир вокруг него менялся. Это одно из явлений, мы таким людям должны помогать».

Сейчас в России больше 300 моногородов. С начала года на этих территориях запущено множество новых проектов. Согласно подсчетам экспертов, в ближайшее время там появится больше 200 тысяч рабочих мест.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость