Как изменилась жизнь заключенных за 80 лет? СИЗО №3 в Челябинске готовится к юбилею

22 июня 2017 - 11:48

80 лет наблюдения за заключенными. СИЗО номер три в Челябинске отмечает юбилей. Как выглядит современный следственный изолятор?

782 человека за колючей проволокой. Именно столько заключенных на данный момент находятся в третьем следственном изоляторе. Большинство ожидают приговора, а затем отправляются по этапу.

Мария Полевщикова, корреспондент: «А те, кто еще не отбывал наказание в колонии и кому судом назначен общий режим, могут остаться в отряде хозяйственного обслуживания. Сейчас здесь находится 70 человек. Это 53 мужчины и 17 женщин. Девушки занимаются уборкой, а мужчины работают в пищеблоке, выполняют ремонт и даже заведуют библиотекой».

Остаются здесь по желанию. Владимира Романова, например, романтика жизни в колонии никогда не привлекала, да и работы мужчина не боится. В 2013 году, после оглашения приговора, Владимир решил остаться в хозотряде и занял должность заведующего камеры хранения. За 4 года свою вину заключенный осознал и сейчас ежедневно посещает молельную комнату.

Владимир Романов: «Бог — он, знаете, сближает. Молитвы всегда помогали людям. Стараюсь выйти в общество нормальным человеком. Чтобы люди меня не боялись, жить нормально».

С плановыми проверками сюда приходит специальная комиссия. Осматривают камеры, общаются с заключенными и проверяют качество питания.

Василий Катанэ, председатель общественной наблюдательной комиссии по правам человека в местах лишения свободы Челябинской области: «Вопросов пока у задержанных еще нет. Все нормально идет, все довольны. Наша задача, чтобы никаких нюансов не было. Отношение сотрудников у них хорошее. Жалоб нету. Нас это радует».

В этом году третьему следственному изолятору исполняется 80 лет. За это время здесь прошло несколько сотен тысяч заключенных.

Денис Рощин, начальник ФКУ СИЗО №3: «За этот период пройден большой путь, совместно с ГУФСИН России по Челябинской области по созданию надлежащих условий содержания для наших подопечных».

По словам сотрудников, раньше самой популярной статьей была кража. Сейчас связь с наркотиками. За время заключения многие действительно осознают свои ошибки. Но на путь исправления становятся далеко не все.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость