Ломка началась. В Челябинской области могут сократить количество реабилитационных центров для наркоманов

26 июня 2017 - 12:25

В Челябинске в честь Дня борьбы с наркоманией прошла акция «Здоровье — мой выбор».

На Кировке дежурила мобильная лаборатория, где можно было пройти анонимный тест на ВИЧ. Результат объявляли через десять минут. За день свое здоровье проверили 45 человек.

Ольга Печорина, участник акции: «Так как я бью татуировки, у меня есть пирсинг, плюс я работаю в учреждении, в котором есть ВИЧ-инфицированные, поэтому проверяюсь».

Неподалеку от мобильной лаборатории всех желающих консультировали по проблемам наркомании. Чем опасна так называемая «синтетика»? И почему врачи не видят смысла в большом количестве реабилитационных центров?

Денис Сазонов, консультант по химическим веществам реабилитационного центра «Рост»: «Когда были эпизоды с наркоманией, я видел наркоманов, так вот жизнь без употребления для меня была бессмысленна».

Повсюду мерещились наркоманы и алкоголики, ради кайфа можно было пожертвовать и работой, и здоровьем. Этот путь прошел в свое время консультант реабилитационного центра Денис. К наркотикам молодой человек пристрастился в институте.

Денис Сазонов, консультант по химическим веществам реабилитационного центра «Рост»: «А потом я понял, что не могу выбраться из этого, я попадал в автомобильные аварии, терял работу, нормальной жизни у меня не получалось».

Спас курс реабилитации. Молодой человек «в завязке» 2 года, кардинально изменились и пристрастия, и профессия. При его помощи около 30 человек проходят реабилитацию. Примерно столько же постояльцев в других центрах помощи. Всего их по области около 100.

Алексей Тананин, генеральный директор благотворительного фонда «Источник надежды»: «То есть 40-50 тысяч человек в Челябинской области употребляют наркотики. Центров мало, надо больше».

Однако по мнению наркологов, регион в большом количестве реабилитационных центров не нуждается. Субсидии от государства на данный момент полагаются всего пяти организациям. Эти центры прошли добровольную сертификацию МВД.

Борис Изаровский, главный нарколог минздрава Челябинской области: «Не все наркопотребители хотят избавиться от наркозависимости, 10 реабилитационных центров вполне достаточно на Челябинскую область».

Тем более сложно уговорить тех, кто подсел на синтетику. Самый распространенный сейчас вид психотропных веществ. «Ломки» как таковой не вызывает, зато серьезно расшатывает психику. К врачам такие наркоманы попадают уже в очень тяжелом состоянии, выявить их раньше почти нереально.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость