Дорогое удовольствие. Южноуральцы все чаще предпочитают элитную рыбалку

27 июня 2017 - 14:17

День рыболовства отмечают сегодня во всем мире. На южноуральские водоемы вышли сотни людей, для которых сидеть часами с удочкой — любимое занятие. Почему это увлечение так популярно среди южноуральцев?

Озеро Теренкуль можно сказать элитная зона для рыбалки. Здесь можно поймать царскую рыбу: осетра, форель или стерлядь. Представители рыболовного хозяйства регулярно зарыбляют водоемы мальками, которых выращивают сами. 2 раза в день рыбу кормят натуральными продуктами.

Сергей Атмашкин, администратор рыболовного хозяйства: «Вот это артемия, мы ее добываем сами на других водоемах. Это специальный корм, которым можно вскармливать рыбу».

В таких зонах рыбу выращивают годами, после чего деликатесы продают. Правда, несмотря на большое количество озер, в Челябинской области рыбоводческих хозяйств недостаточно.

Алексей Кобылин, начальник Управления по развитию сельскохозяйственного производства: «Объем не так велик, всего лишь 1 килограмм 400 граммов в расчете на одного жителя. Если медицинская норма порядка 20 килограммов, нам есть к чему стремиться».

А вот с рыбачеством проблем нет. Заядлые рыбаки регулярно выбираются на водные просторы. Виталий все свободное время проводит на озере. Больше всего на его удочку попадают щуки и окуни. А после улова рыбак традиционно угощает семью ухой.

Виталий, рыбак: «Успокаивает, вода, природа, свежий воздух — что еще нужно? С отцом ездили на рыбалки, сейчас у меня свои дети, с ними буду ездить».

Сегодня во всем мире отмечается День рыболовства. Последнее время таким хобби увлекаются не только мужчины и женщины, но даже дети.

Кристина Виноградова, корреспондент: «Часто бывает, что пойманная рыба сама затягивает человека в сети. После чего рыбаки готовы и в холод, и в дождь часами ждать поклевки».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость