В Челябинске рушатся дома после капитального ремонта

28 июня 2017 - 14:33

Качественная реставрация жилых домов или просто неплохой способ заработка. По оценке экспертов после проведения капитального ремонта десятки домов вновь необходимо восстанавливать. Южноуральцы все чаще жалуются на подрядные организации. Куда необходимо обращаться недовольным?

Дмитрий Бочко: «Капитальный ремонт здесь провели только зимой, а дом уже начинает постепенно рушится. Сначала обвалилась часть крыши, а некоторые стены здесь и вовсе на весу».

Местные жители уже называют свой дом несчастливым. После проведения капитального ремонта, состояние трехэтажки только ухудшилось.

Вадим Стрельников: «Вот мои два балкона, кирпичи на них прямо и упали».

Только по счастливой случайности жена и ребенок Вадима не пострадали. Во время сильного ветра кирпичи с крыши вместе с листами железа начали подать.

Вадим Стрельников: «Все обрушилось на крышу моего балкона, сломало всю кровлю, выбило все стекла, ребенка напугало».

Эту кровлю отремонтировали в начале зимы. По проекту капитального ремонта заменили часть кирпичей и постелили новые листы железа.

Елена Навродская: «Если кто-то считает, что вот здесь может удержаться лист железа, ну я даже не знаю».

В качестве работ подрядной организации сомневается местные коммунальщики. Директор управляющей компании даже создала новую должность — контроллер за каперемонтами. Недочетов и грубых нарушений работы строителей эксперты выявили достаточно много. Только на их запросы никто не отвечает.

Елена Навродская: «Я сразу же соответственно позвонила региональному оператору и подрядчику. За месяц, даже больше уже месяца прошло, никаких действий со стороны регионального оператора. Ни ответов на наши вопросы, ни разъяснений ситуации никаких не было».

Таких примеров некачественного капремонта в Челябинске хватает. Недавно прокуроры выявили грубейшие нарушения реставрации домов Ленинском районе. Согласно материалам проверки, оказалось, что работы строители не проводили. При этом деньги по контракту получили в полном объеме.

Наталья Мамаева: «Выездная проверка с привлечением специалистов показала ремонтные работы на данных адресах фактически не начинались. Несмотря на то что дома требовали ремонта фасадов, фундамента и подвальных помещений».

В регоператоре об этой ситуации узнали, только после проверки прокуратуры. Когда принимали дом, не отремонтированный фасад коммунальщикик просто не заметили.

Вадим Борисов: «В настоящий момент подрядчик ведет работы, никуда не денется, в рамках гарантийных обязательств, за свой счет будет переделывать те фасады, которые выполнил некачественно в прошлом году. В общем-то на самом деле рядовая ситуация».

Рядовой ситуацией такие грубейшие нарушения называет и коммунальный омбудсмен. Анатолий Вершинин утверждает, зачастую подрядные организации настолько занижают сметы, что вообще не понятно на какие средства они работают.

Анатолий Вершинин: «Организаций, получивших допуски все больше, а своей базы рабочих они не имеют. Они точно также нанимают некие шарашкины конторы, нанимают людей из неумеющих работать из ближнего зарубежья. Ну что они могут сделать».

Анатолий Вершинин отмечает, необходимо создать черный список подрядных организаций. Сделал некачественный кап ремонт — и больше не можешь работать. Сейчас же при обнаружении недостатков на доме, челябинцам остается только жаловаться в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость