Челябинские реконструкторы готовятся к Полтавской битве

30 июня 2017 - 12:26

Южноуральские реконструкторы готовятся к сражению. Участники штопают рубахи и чинят оружие для обороны Полтавы. Почти все костюмы петровской России — подлинные. По каким лекалам шьют камзолы и мундиры?

«Вот у меня старинная шапочка, я по ней делаю выкройки и шью. Надо побыть в наряде, походить, чтобы войти в это».

Вжиться в роль украинской крестьянки — значит, прочувствовать на себе так называемый эффект термоса. Ведь в эпоху Петра Первого футболку и джинсы заменял многослойный костюм. Он, по словам реконструкторов, был с настоящей функцией климат контроля. В натуральных тканях не жарко и не холодно, даже если им уже больше сотни лет. В плахте — это разновидность юбки — и рубахе из льна или конопли женщины царской России провожали мужей на фронт.

«У нас есть стереотип такой, что украинские наряды — они яркие такие, это уже больше 20 век, а вот более древние — все-таки белым по белому вышитые».

Правда, примерить на себя крестьянский образ полтавской губернии непросто. Главная сложность — достать вещи начала 18-го века. Раритет-коллекционер Александр Акулов скупает у местных историков и заказывает по Интернету. До закрытия российских социальных сетей на Украине сделать это было проще. Теперь путь к ценностям Полтавы во всемирной паутине для артистов заказан. Несмотря на это, ключевое сражение Северной войны все же состоится в Челябинске.

Алексей Воронов, руководитель клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог»: «Украинцы забыли, что мы с ними бок о бок воевали. Сейчас больше там прозападные идеи, но на тот момент все было немножко наоборот».

Вернуть южноуральцев во времена царской России реконструкторы планируют уже в этих выходные. Горожанам покажут несколько эпизодов боевых действий самой главной битвы 20-летней войны. Именно после ее окончания появилась Российская Империя. Правда, в этот раз со шведами петровская армия будет биться с помощью модельного оружия. На линию фронта выйдет почти полсотни человек. К этому сражению они готовились около года, несмотря на то, что исход битвы давно известен.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость