Запрет оставлять детей в припаркованных авто обсуждают челябинские родители

5 июля 2017 - 14:30

Машина детям не игрушка. Родителям запретили оставлять дошколят в автомобилях без присмотра взрослых. Какие опасности подстерегают малышей на парковке?

Мария Минина, корреспондент: «Сейчас на улице примерно +20 градусов, однако машина, припаркованная на солнцепеке, может нагреться значительно сильнее. Оставим минут на 15 термометр внутри салона. Время вышло. Прибор показывает +35. Несложно представить, что испытывает ребенок в машине, пока мама ходит по магазинам».

Даже в такое нежаркое лето, как сейчас, реально получить тепловой удар. По словам медиков, это очень опасно, особенно, для малышей.

Людмила Подлубная, начальник управления организации помощи детям и матерям минздрава Челябинской области: «Нормально не функционируют все системы выделительные, у него идет перегрев, поражение ЦНС. И иногда это очень чревато. Ребенок может попасть в реанимацию либо это может привести к смертельному исходу».

Опасен не только перегрев. Ребенок может добраться до бутылок с полиролью, незамерзайкой или до жидкости для очистки салона. Да и ДТП на парковках — не редкость.

Ирина Аркадьева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Может машина поехать, пока никого в салоне не будет, врезаться куда-то»

Именно поэтому законодатели решили запретить оставлять дошкольников в машине без присмотра взрослых. Идея челябинцам понравилась. К счатью, в городе немало сознательных родителей.

«Правильно считаю. Хоть зимой, хоть летом, мало ли, что может случиться».

«Наверное, истерить начнет. Потому нельзя его оставлять».

«Либо дома, либо с тетей в машине, но одного никогда».

Новшества должны вступить в силу через неделю. Как будут наказывать нарушителей, пока неизвестно. Вероятнее всего, им грозят крупные штрафы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость