К концу 2017 года общественный транспорт в Челябинске обещают сделать прибыльным

6 июля 2017 - 13:57

К концу года общественный транспорт в Челябинске должен стать прибыльным. Сегодня главы муниципальных предприятий рассказали губернатору свои планы об увеличении доходов. Борис Дубровский предложил несколько путей выхода из транспортного кризиса.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Форматы оздоровления работы общественного транспорта Челябинска, здесь много вопросов, сложных вопросов».

Сегодня на совещание губернатор собрал глав города и муниципальных предприятий. Борис Дубровский отметил, общественный транспорт необходимо модернизировать. Два месяца назад в Челябинске организовали новое предприятие по перевозке пассажиров. Руководитель компании отметил, за это время уже удалось увеличить прибыль.

Дмитрий Холод, руководитель ООО «Общественный городской транспорт»: «Данный результат был достигнут следующим образом. В результате оптимизации штатной структуры, в результате перевода и разговора с людьми, мы оптимизировали компанию на 132 человека, что принесло нам экономию порядка 4 миллионов 100 тысяч рублей».

Дмитрий Холод добавил, на предприятии вдвое сократили долги по зарплатам. Рассчитаться полностью со всеми сотрудниками планируют в ближайшее время. К тому же удалось увеличить число автобусов, работающих на линии. Для этого изменили порядок ремонта машин — теперь транспорт восстанавливает не сторонняя фирма, а сотрудники автопарка.

Дмитрий Холод, руководитель ООО «Общественный городской транспорт»: «По прошлому предприятию это был аутсорсинг, мы зашли, взяли часть арендованного уже у него предприятия, на этой площади круглосуточно начали работать. Получилось, что у нас даже немножко себестоимость дешевле, чем у третьего лица».

Увеличение числа автобусов и четкий график работы — вот рецепт оздоровления муниципального предприятия, по мнению губернатора. К тому же необходимо бороться с нелегальными перевозчиками. По статистике, во время проведения рейдов сотрудниками госавтоинспекции, прибыль транспортников увеличивается на порядок.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «10.01 их вытеснили, и перевезли мы поэтому 7400 пассажиров и заработали 125 тысяч рублей. А 11-го не было рейда ГИБДД, все снова опять встали на свои колеса, и уже в два раза меньше выручка, и пассажиров сильно меньше».

Губернатор добавил, необходимо оценить опыт по наведению порядка маршрутных перевозках других регионов. Планируется, что к концу года челябинский общественный транспорт станет прибыльным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость