Из-за раненной браконьерами рыси в Челябинской области поменяют законодательство

6 июля 2017 - 13:58

Спасительница животных. Так южноуральцы окрестили рысь по кличке Марыся. Из-за этой дикой кошки в Челябинской области даже решили поменять законодательство по содержанию диких зверей. Теперь больных зверей необязательно уничтожать.

Споры по поводу места жительства спасенной от браконьеров рыси шли несколько месяцев. Чиновники пытались отобрать животное у ветеринара Карена Даллакяна. Согласно закону, дикая кошка принадлежала государству. Значит, ее нужно было или отпустить на волю, или уничтожить. Зоозащитнику удалось отстоять права своей подопечной.

«Еще пока официально это не заявлено, но уже был разговор, что Маруся ваша. Переселяйте ее, путь она живет дальше».

Доступное жилье для Марыси помогли сделать строители. Одна из южноуральских компаний взяла искалеченное животное под опеку и собрала пожертвования на новый вольер.

Анастасия Леженина, опекун рыси: «Наш директор нашел это сообщение в новостной ленте, и мы собрались всем офисом и решили, что будем помогать».

По словам зоозащитника, рысь уже пометила свою жилплощадь. Хищница поточила когти об импровизированный лежак. А это значит, что новый ей понравился.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость