Гонщики международного ралли «Шелковый путь» сделали остановку в Челябинской области ВИДЕО

10 июля 2017 - 15:00

«Шелковый путь» прошел через Кундравы. Участники международного ралли сегодня сделали остановку в Челябинской области. 55 экипажей со всего мира разбили лагерь в чистом поле, и, отдохнув через пару часов, вновь отправились в путь в сопровождении вертолетов. Что думают звездные автогонщики о российских дорогах?

Отведать каравая гонщики из Чехии и Испании могут разве что во время недолгих привалов. И то, когда с машиной все в порядке. На третий день ралли даже мировые звезды признают: трасса суровая. Француза Себастьяна Лёба Россия встретила дождями и бездорожьем.

Себастьян Лёб, участник ралли «Шелковый путь»: «Я второй на данном этапе ралли «Шелковый путь». Вчера было много воды, но сегодня вроде неплохо, и мы еще посмотрим, кто окажется лучшим».

Экипаж из Болгарии тоже грезит о месте на пьедестале. Хотя пилот и шутит, что для него гонка — скорее, отдых от основной работы. Петр профессиональный авиатор. На российских просторах о рабочих проблемах даже не вспоминает.

Петр Ценков, участник ралли «Шелковый путь»: «Биваки есть, хорошо кормят, баня есть, но времени нет. Там, чтобы машину начали ремонтировать, мы уходим на биваки и ложимся спать».

Ремонтировать машины приходится почти ежедневно. В дороге от Москвы до поселка Кундравы у авто из Болгарии полетел бампер, у наших КАМАЗов возникли еще более серьезные проблемы. Однако к началу следующего этапа грузовики должны быть на ходу. Ведь каждая поломка — эта драгоценные секунды на трассе.

Эдуард Николаев, участник ралли «Шелковый путь»: «Вчера был очень грязный день, дворники работали весь день, поэтому была поломка, однако был с собой запасной моторчик щеток, мы заменили, но потеряли немножко времени».

Еще больше времени потеряли экипажи, которые накануне перевернулись. По грязи, горам и пустыням участникам ралли в общей сложности предстоит проехать более 9 тысяч километров. Финишировать они должны 22 июля в Китае.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость