«Так не доставайся же ты никому». Депутаты отказались отдавать подлежащие уничтожению продукты бедным

14 июля 2017 - 14:30

Чиновники отказались от идеи отправлять санкционные продукты нуждающимся. Такая мысль показалась членам Совета Федерации абсолютно не допустимой и обернулась резкой критикой с их стороны.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, а также большинство других участников Совета отклонили законопроект «О реализации отдельных специальных экономических мер, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Этот проект предусматривал отправку санкционных продуктов на социальные нужды.

С августа 2015 года по настоящий момент уничтожено более 7 тонн запрещенных продуктов. По словам Антона Белякова, это нельзя назвать оправданным в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации.

Геннадий Онищенко определил выступление докладчика, как «неквалифицированное», и вошёл в большинство голосовавших против принятия закона.

Напомним, что согласно указу президента «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», все запрещенные в России продукты подлежат изъятию и обязательному уничтожению. В Челябинской области под пресс попадали яблоки, груши, томаты, сыры, масло, киви, капуста и прочие товары.

фото National Geographic Россия

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость