Занятия по плаванию могут ввести в обязательную школьную программу. Инициативу продвигают после трагедии в Чесме

14 июля 2017 - 13:24

Обязательные уроки плавания могут появиться в Челябинской области. С таким предложением выступили чиновники. После трагедии в Чесме парламентарии намерены обучать южноуральцев умению держаться на воде.

Это любимое упражнение Алины. Этой осенью девочка пойдет в школу. Малышка мечтает, что на уроках физкультуры их будут учить не только бегать и прыгать через козла, но плавать брасом. На таких занятиях Алина точно стала бы лучшей.

Алина Галеева, дошкольница: «Мне нравится плавать, я с рождения такая, мне дано это с рождения. Если ты не дружишь с водой, зайди в бассейн, должно получиться».

Осенью мечта Алины может осуществиться. Правительство Челябинской области решило ввести уроки плавания в обязательную школьную программу. Инициатива появилась после трагедии в Чесме. Семеро взрослых и детей погибли из-за банального неумения держаться на воде. Люди утонули всего в 50 метрах от берега.

Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области: «В большей степени надо обращать внимание на соблюдение мер безопасности, потому что одно дело обучать ребенка плаванию в бассейне, другое — на открытом водоеме, именно с ними у нас проблема».

Сегодня плавание и так является частью школьной программы. Но уроке на воде проводят только учреждения, у которых имеется соответствующие условия. Таких в области единицы. Теперь образовательным заведениям придется заключать договоры с городскими и частными с бассейнами.

Александра Романова, старший инструктор бассейна Аква Бэйби: «Стоит вопрос о том, что те школы, которые находятся рядом с нашим бассейном, они готовы в свою программу включить урок по плаванию. Мы ставим задачи сформировать здорового ребенка и научить его плавать».

Однако такие уроки за территорией школы могут стать серьезной финансовой нагрузкой на сами учреждения и муниципалитеты. Во-первых, это новая штатная должность инструктора по плаванию, во-вторых, аренда бассейна. Во всяком случае родители челябинских школьников против нововведения не возражают. Некоторые даже готовы помочь деньгами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость