Бывших сотрудников пожарной части с детьми выселяют из служебных квартир

17 июля 2017 - 13:13

Бывших сотрудников пожарной части выселяют из служебных квартир. На улице могут оказаться десять семей с детьми.

Галина Крупицкая, жительница дома № 15 по улице Куйбышева: «Вот я смогла поставить, ушла на пенсию, поставила себе евроокна. У меня было счастье невозможное».

Но теперь в один день счастье закончилось. В квартире Галина Григорьевна живет почти четверть века. Она служила старшим экспертом в пожарной лаборатории и получила официально квадратные метры. На прошлой неделе женщине пришло уведомление о принудительном выселении.

Галина Крупицкая, жительница дома № 15 по улице Куйбышева: «Я была удивлена крайне, потому что перед этим никаких предупреждений, разговора, допустим, ничего не было. Нас никто не предупреждал об этом, даже никто не говорил о том, что может быть вам нужно какие-нибудь документы предъявить дополнительно».

Бывшие сотрудники пожарной части номер 3 несколько лет подряд пытались приватизировать служебное жилье. Но казалось бы, обычная формальность стала невозможной. Спасателям не выдали даже ордеры на квартиры.

«Для того, чтобы приватизировать, мы пошли для начала за документами. А они не дают, они говорят, вы не будете приватизировать, вы не имеете право, мы вам не дадим документы».

С четверга на улице могут оказаться около 10 семей с маленькими детьми. Согласно уведомлению, если они самостоятельно не сдадут ключи от квартир коменданту, их выселят принудительно. Бывшие пожарные заявляют, идти им попросту некуда.

Валентина Банникова, жительница дома № 15 по улице Куйбышева: «Абсолютно некуда идти, клянусь. Это вот только говорю, к бомжам пристроиться у помойки. Я бы 32 года здесь прожила, если бы у меня хоть какое-то жилье было. У меня вообще нет жилья, у меня даже голову преклонить некуда».

В главном управлении МЧС отметили, приватизировать служебные квартиры нельзя по закону. После выхода на пенсию бывшие сотрудники должны документально доказать, что это жилье у них единственное. Тогда квадратные метры оставят.

Михаил Юрин, сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области: «Они обязаны собрать пакет документов относительно того, что они нуждаются в этих помещениях, и о том, что у них нет никакого другого места для проживания. При этом они завершают службу в связи с пенсией».

Вот правда по словам бывших сотрудников на диалог руководство МЧС с ними не идет. И никто не просит предоставить необходимые документы. Теперь экс-пожарные написали письмо президенту страны. Они надеются, что Владимир Путин все-таки сможет им помочь.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость