Бойцы без лиц и имен: отряд спецназначения «Оберег» отметил юбилей

17 июля 2017 - 14:38

Люди без лиц и имен: отряд спецназначения «Оберег» празднует 15-летие. В честь юбилея бойцы особого подразделения устроили показательные выступления.

Их называют «Оберегом» и поручают самые опасные задания. Своеобразный романтизм российского спецназа несколько лет назад привлек и Евгения. Мужчина пришел в отряд сразу после армии. Теперь он боец особого подразделения. Показывать лица и называть настоящие имена запрещено — в целях безопасности.

Евгений, спецназовец: «Постоянные тренировки, сила, упорство, стремление, чтобы привыкнуть к такой среде обитания, что служишь в спецподразделениях, гордость, честь, потом это входит в привычку, страха не чувствуешь».

Если СОБР занимается штурмом, ОМОН обеспечивает порядок, то Спецназ борется с терроризмом на территории Российской федерации. Особое подразделение создали 15 лет назад. Сегодня работу 23 отряда (порядковый номер спецназа) обеспечивает новейшая техника. В арсенале служащих сотни умных приборов. Этот, например, создан, чтобы подглядывать за противником.

«Предназначен для минимизации потерь. На расстоянии 3,5 метра можно посмотреть, что и кто находится в комнате, с оружием или без, можно записать».

Приоритет перед другими подразделениями у спецназовцев и на кухне. Их кормят по особой системе. Это единственный отряд, бойцы которого могут выбирать обеды и завтраки. Правда, солдатский шведский стол ограничивается двумя первыми и двумя вторыми блюдами.

«Порции больше, мяса больше, рыбы, молочки. Больше нагрузка , поэтому более сытную еду делаем для них».

Отряд спец назначения «Оберег» работает только внутри страны. У бойцов регулярные командировки в горячие точки, на Северный Кавказ. В копилке уральских бойцов уже 109 государственных наград и два звания героя России.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость