От ВИЧ человечество смогут спасти коровы

22 июля 2017 - 12:00

Коровы могут спасти человечество от ВИЧ, заявляют ученые. К такому выводу они пришли после того, как ввели инъекцию «муляжей» вируса в организм животных, иммунные клетки которых, в свою очередь, в рекордные сроки выработали противоядие.

Скорость выработки специфичных антител организмами коров поразила ученых. Как заявили специалисты, человеку для этого требуется более 4 лет, а организм травоядных справился с «задачей» всего за 2 месяца. Биологи пояснили такое явление быстрой приспособляемостью внутренних органов коров к различного рода инфекциям. Связано это с тем, что животные постоянно питаются травой, вместе с которой поступают инфекции и паразиты, в следствии чего органы пищеварения привыкли быстро реагировать на фактор риска и защищать организм от болезней. А вот человек просто не успевает выработать достаточное количество антител из-за быстрого развития и изменения структуры вируса.

Сейчас ученые вплотную занялись вопрос исследования антител коров. В дальнейшем специалисты хотят использовать способ адаптации животных к вирусу в медицинских целях. В случае удачных испытаний, человечество на шаг приблизится к вакцине от болезни 21 века.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость