«Спасибо, что выбрали РЖД». Хитрости и лайфхаки для путешествий на поезде

20 июля 2017 - 12:16

Как выйти из поезда на станции и растянуть прогулку на 10 дней, а потом продолжить путешествие по этому же билету, получить в дороге бесплатные шахматы или даже не заправлять постельное белье самостоятельно. Мы поговорили с любителями передвигаться на поездах РЖД и узнали самые полезные хитрости. Подробнее — в материале 31tv.ru.


Билет — резиновый

Одна из самых полезных и недооцененных возможностей РЖД — перерыв в путешествии до 10 суток на одной из станций по пути следования. Для того, чтобы потом попасть на другой поезд, нужно в течение четырех часов после прибытия поставить на билете отметку об остановке в железнодорожной кассе. Перевозчик уточняет: при пересадке может потребоваться небольшая доплата. Воспользоваться бонусом за время поездки можно только один раз. Исключения есть для некоторых категорий льготников.

Не нужно паниковать, если прогулка на станции затянулась совершенно внезапно. Если вы не успели на свой поезд, а вещи остались в вагоне, нужно обратиться к начальнику станции. Он свяжется с коллегами, вещи снимут с поезда на ближайшей станции. Туда пассажира обязаны доставить следующим поездом, а также безвозмездно продлить срок действия билета.

Если вы слегли с болезнью, но все же намерены совершить поездку, когда недуг отступит, в РЖД снова готовы пойти вам навстречу. Срок действия билета можно продлить. Для этого нужно подтвердить болезнь документами из лечебного учреждения.

Неожиданный бонус подготовили и для тех, кто не может отбросить привычку приезжать на вокзал за несколько часов, но при этом уж очень не любит ждать. Вы сможете уехать на поезде, который идет раньше, но только при условии, что в нем будет свободное место. Для этого нужно обратиться в кассу вокзала.


Взрослый «Свадебный»: скидки и акции

Компания оказалась лояльна к именинникам и молодоженам и щедро дарует им 35% скидку. Правда, предложение распространяется только на поезда, следующие за границу: Москва – Ницца, Москва – Париж, Москва – Прага, включая беспересадочные вагоны Москва – Вена, Санкт-Петербург – Прага и Санкт-Петербург – Вена. Воспользоваться скидкой именинника можно за 7 дней до и в течение 7 дней после дня рождения, молодожены смогут воспользоваться акцией в течение месяца со дня свадьбы.

На этих же поездах скидку могут получить те, кто любит комфорт и лоск: в вагонах класса «Люкс» для двух пассажирах, купивших целое купе, скидка 30%.

Постепенно ценообразование у компании меняется, теперь можно поймать билеты с неплохой скидкой. Часто неплохую скидку делают на верхние полки в купе, которые могут обойтись даже дешевле плацкарта. Отслеживать специальные предложения нужно на официальном сайте РЖД. Также не стоит забывать, что действуют сезонные коэффициенты: в праздники и летом билеты продают дороже примерно на 10-20 процентов.


«Если дверью хлопают, и прохода нету…»

Чтобы выбрать лучшие места в вагоне, нужно просто запомнить некоторые закономерности. Во всех поездах нижние полки — нечетные, а верхние — четные. В поездах без кондиционера лучше не брать в места с 9–12 49–50, 21–24 43–44. Открыть окна там скорее всего не получится. Места с 37-го по 54-е — боковые, 37-е и 38-е — боковушки у туалета. По словам заядлых путешественников, лучше всего брать места в начале вагона у купе проводника.


Зарядить телефон и остаться в живых

Чтобы не остаться без связи в незнакомом городе или не умереть от скуки в дороге, позаботьтесь о зарядке своего смартфона. Розетка есть у туалета, а также — возле кипятильника, во 2-м и 8-м купе — это места 39-40 и 51-52. В купейном вагоне розетки между 3-м и 4-м купе, и между 7-м и 8-м. Если поезд современный, то розетки есть в каждом купе. Чтобы избежать ссоры с соседями или даже драки зарядными устройствами, лучше всегда брать с собой тройник. С ним вы станете звездой вагона, а так называемый «пилот» еще и защитит ваш телефон от последствий нестабильного напряжения.


Трюки с постельным

Постельное белье для инвалидов, пожилых людей, беременных женщин и пассажиров с детьми в плацкартном вагоне обязан застелить проводник. В купе постель должна быть застелена для всех. Одеяло входит в комплект постельного белья, просить его можно в любое время года.

Обмен века — необходимость сдать постельное белье за полчаса до прибытия на конечную станцию. На самом деле следить за сохранностью комплектов, а также собирать их и сдавать в прачечную — это обязанность проводника. Однако нет ничего зазорного в том, чтобы по пути к выходу отнести белье к нужному месту.


Бесплатное

Бессменный символ путешествий на поезде — стакан в подстаканнике — в купейном и плацкартном вагоне должен выдаваться бесплатно. Ничего не должны стоить также швейный набор (иголки с нитками и ножницы), медицинская аптечка и настольные игры (шахматы, шашки, домино).

Кроме того, по вашей просьбе проводник должен помочь вам погрузить и выгрузить вещи из поезда, разбудит вас в назначенное время, обновит в туалете запасы мыла или бумаги.


Не стоит забывать и про реальные ограничения. Не стоит шуметь в поезде с 23 до 6 часов. Кроме того, за нарушение общественного порядка, в том числе за пребывание в состоянии алкогольного опьянения, вас могут снять с поезда и привлечь к административной ответственности.

фото:cherjr.livejournal.com, stihi.ru, pikabu.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость