«Отшумел тот клён». Челябинцы выступают против кронирования деревьев

20 июля 2017 - 13:00

Запретить обрезку деревьев требуют южноуральские общественники. Активисты уверены, подобная практика приносит вред тополям, ивам и липам. Общественники составили петицию и собираются отправить ее в городскую администрацию.

«Вот, перед нами типичный пример кронированного дерева. У него сняли всю крону. Половина веток, вторичных побегов уже обломились. И это фактически искалеченное дерево. На следующий сезон оно скорее всего умрет и превратиться столб».

И таких примеров, уверены общественники, в Челябинске предостаточно. Спиленные деревья, превратившиеся в безжизненные стволы, Георгий видит на каждой городской аллее. Активисты «Гражданского патруля» создали специальную петицию. В обращении к главе города приводят доводы, почему кронирование является недопустимым — «обезглавленные» деревья могут просто погибнуть, ведь шанс дать вторую крону минимален. Но если новая листва все-таки будет расти, то во время сильного ветра, утверждают общественники, слабые ветки представляют опасность для людей.

Георгий Акмен, активист движения «Гражданский патруль»: «Кронирование, да это, по сути, отложенная вырубка дерева, которая еще и уродует пейзаж. Когда деревья вырубают, люди понимают, что это плохо, реагируют как-то. Когда дерево кронируют, большинство даже не замечают этого. И это вдвойне опасно. Важно, чтоб люди это понимали, поскольку в нашем промышленном городе деревья очень нужны».

Эксперты в свою очередь объясняют: категорически запрещать кронирование не стоит. Для того, чтобы сделать обрезку безопасной, нужно соблюдать ряд правил. Во-первых, перед процедурой обязательно нужна консультация дендролога. Важно также учитывать и нормы. Например, срезать ствол у березы, липы и тополя можно не более, чем на 36 сантиметров.

Павел Попков, биолог ботанического сада «ЧелГУ»: «Следствием обрезки, в любом случае, является уязвимость дерева. Зачастую, срезы, спилы они не обрабатываются санитарно и являются входными воротами для заболеваний и гнили. Дерево уже ослаблено. Его иммунитет падает. Оно начинает болеть и умирает».

Практика отмены кронирования в других регионах уже существует. Например, в Перми, после подобной петиции, обрезку запретили. Местные общественники надеются, что челябинские власти рассмотрят их обращение и сделают соответствующие выводы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость