Бесплатный багаж отменяется. Новые поправки в Воздушный кодекс вызвали немало споров

21 июля 2017 - 11:42

Челябинцы раскритиковали поправки в Воздушный кодекс. Согласно новому закону, при покупке невозвратных билетов за провоз багажа и ручной клади может взиматься дополнительная плата. Ее размер определяет авиакомпания. Повлияет ли это на стоимость обычных билетов?

Пассажирам — невозвратные билеты со скидкой, авиакомпаниям — право устанавливать тарифы на провоз багажа и определять параметры ручной клади. Поправки в воздушный кодекс пришлись по вкусу, пожалуй, только перевозчикам. Если путешественник с невозвратным билетом надумает взять багаж, в аэропорту ему могут выставить счет почти в 25 евро.

«Достаточно часто летаем и за границу в том числе. Важно, чтобы был включен багаж в стоимость билета, в том числе невозвратного. — Авиакомпании сейчас будут сами устанавливать цены. Это нам дорого. — Не знаю, сможем ли мы что-то сделать, авиакомпании все частные».

По мнению экономистов, именно перевозчики и лоббировали новшество в Госдуме. Таким образом, авиакомпании, которые и так практиковали полеты без багажа, избавят себя от судебных разбирательств.

Сергей Гордеев, экономист: «Было много судов по поводу дамских сумочек, которые похожи на рюкзаки. За них хотели взять плату как за полноценный 20-килограммовый рюкзак. Сейчас это хотят узаконить».

Не так скептически настроены авиакассиры. Говорят, полеты налегке авиакомпании практикуют больше 10 лет. За это время появились постоянные покупатели льготных билетов.

Инна Мовчан, заместитель генерального директора туристической компании по продаже авиабилетов: «Это удобно нашим корпоративным клиентам, которые ценят свое время и совершают командировки на 1-2 дня, багаж им в этом случае не нужен. Они, как правило, летают с ручной кладью и выбирают экономичные тарифы».

Любителям экономить с введением новых правил эксперты советуют внимательно читать условия авиакомпании, чтобы не нарваться на лишние траты и действительно улететь налегке. Закон вступит в силу через два месяца. Тогда же, по мнению экономистов, стоит ждать повышения цен на обычные билеты. Издержки на дешевые перелеты без багажа нужно чем-то покрывать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость