Не отдохнул. В Челябинской области из-за сахарного диабета отчислили из лагеря школьника

21 июля 2017 - 11:51

Челябинские общественники проверили детские лагеря. По мнению активистов, некоторые учреждения не соответствуют стандартам.

Вопиющий случай произошел в одном из мест отдыха для детей в Абзаково. 15-летнему Максиму за победы в олимпиадах подарили путевку на смену для одаренных детей. Но на отдыхе мальчик провел всего один день — принимать подростка отказались из-за сахарного диабета. Хотя противопоказаний для отдыха в лагере врачи не нашли.

Татьяна Колесникова, жительница Миасса: «Максим очень расстроился, он плакал. Никогда не акцентировалось, что заболевание это носит в себе инвалидный аспект. Но в тот момент он себя чувствовал очень ущербным. Он очень переживал. Он никогда не плакал. Я его не видела вообще плачущим».

Возмущенные родители обратились с жалобой к активистам ОНФ. На место уже выехали сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, за этот летний сезон, общественники проверили около 10% лагерей. В целом — Челябинская область занимает неплохие позиции, но некоторые нарушения все же есть. Особенно впечатлил активистов детский лагерь в Озерске.

Денис Рыжий, руководитель исполкома отделения челябинского ОНФ: «Были жалобы, в том числе и на питание в той же «Звездочке». И матрасы с клопами были. И так далее. То есть факты, конечно, серьезные, поэтому мы не могли не обратить на них внимание».

Всего в Общероссийский народный фронт поступило около 20 обращений от южноуральцев. Свои проверки начала и прокуратура.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость